Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стержень казахстанского общества

15.05.2021, 09:41
Стержень казахстанского общества

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не раз делал акцент на то, что в ХХI веке самыми развитыми государствами окажутся те, в которых абсолютное большинство семей будет жить в спокойствии и достатке. В своих выступлениях Елбасы регулярно отмечает значимость семьи и характеризует ее как связующее звено между разными поколениями, хранительницу духовных и культурных традиций. Подробнее об этом – сегодня, в Международный день семьи.

По инициативе Первого Президента в январе 1998 года был создан Общенациональный фонд по поддержке малообеспеченных граждан. За первые годы своей работы Фонд сумел аккумулировать один миллиард тенге и поддержать 250 тысяч малоимущих казахстанцев. И это было только начало.

С 2002 года действует Закон РК «О правах ребенка», Казахстан является участником одноименной Конвенции ООН, а с 2006 года функционирует Комитет по охране прав детей. В настоящее время развиваются системы ювенальной юстиции, инклюзивного образования, реформируется система оказания специальных социальных услуг детям.

В последующие годы по поручению Нурсултана Назарбаева была предпринята реализация рядяа поручений, направленных на укрепление семейных ценностей и поддержку малоимущих, многодетных и молодых семей. Большую популярность обрел общенациональный конкурс «Мерейлі отбасы» – «Образцовая семья», направленный на укрепление семьи, повышение ответственности родителей в воспитании детей, пропаганду положительного имиджа казахстанской семьи.

– Любовь к Родине начинается с любви к семейному очагу. Воспитание, полученное под родным шаныраком, – это залог здорового и успешного будущего всего нашего народа, – подчеркивает Елбасы.

В 2014 году Нурсултан Назарбаев во время церемонии поздравления казахстанцев с Днем семьи сказал, что «семья – это стержень казахстанского общества, основа всех новых достижений нашей страны в экономике, культуре, социальной политике. Через крепкие семейные узы из поколения в поколение передаются все самые лучшие духовно-нравственные ценности нашего народа – толерантность, трудолюбие, любовь к родной земле, уважение к старшим, гостеприимство и устремленность в будущее». Елбасы отметил, что День семьи укрепляет все эти качества, передает молодежи ключевые знания о важности ответственного супружества, постоянной заботы о детях и старшем поколении.

Казахстан ввел этот праздник, чтобы подчеркнуть значение семейного счастья для жизни каждого гражданина, показать важность сплоченности внутри семьи и о том, как отношения между близкими влияют на дальнейший выбор жизненного пути у детей. В День семьи государство просит казахстанцев обратить внимание на такие важные проблемы, как алкоголизм в семье, бытовое насилие, болезнь близких.

Тогда же, в 2014 году, впервые по распоряжению Первого Президента провели национальный конкурс «Мерейлі отбасы», благодаря которому ежегодно во всех регионах страны выбирают самые достойные семьи. Они являются примером для всех соотечественников, и в первую очередь для молодых людей, которым только предстоит создать свой домашний очаг.

Задача номер один - забота о будущем поколении

Сегодня в стране выстроена целостная система государственной семейной политики, направленная на заботу о семье, рост рождаемости, поддержку материнства и детства. Важно отметить, что за все тридцать лет Независимости социальная поддержка семей с детьми совершенствуется в зависимости от улучшения экономической ситуации в республике. Например, в период с 2003 по 2015 годы размер единовременного пособия на рождение ребенка в зависимости от количества детей в семье увеличился более чем в 7,8 раза, а именно с 13 177 тенге до 103 758 тенге. Эта мера социальной поддержки положительно повлияла на увеличение рождаемости в стране. Так, с момента введения вышеуказанного пособия по настоящее время рождаемость выросла на 60%, при этом охват населения этим пособием увеличился в 2,5 раза.

В 2006 году в Казахстане было введено пособие по уходу за ребенком до одного года для неработающих женщин. В период с 2006 по 2015 годы средний размер этого пособия увеличился в 3,7 раза. На четвертого и последующего детей пособие выросло в 3,8 раза. С 1 января 2021 года размер государственных социальных пособий увеличился на 5%, то есть на первого, второго или третьего ребенка выплачивается 38 МРП – 110 846 тенге (в 2020 году – 105 564 тенге), а на четвертого и более ребенка – 63 МРП или 183 771 тенге (в 2020 году – 175 014 тенге).

Кроме того, для поддержки семей (лиц), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, государством выплачивается адресная социальная помощь на каждого члена семьи. Опять-таки в промежутке с 2002 по 2015 годы средний размер этого пособия увеличился в 2,7 раза (с 816 тенге до 2 тысяч 179 тенге). Сегодня размер АСП рассчитывается индивидуально для каждой конкретной семьи в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности из расчета на каждого члена семьи. На оказание адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам в 2021 году предусмотрено 122,8 млрд тенге, из которых 96,3 млрд тенге – из республиканского бюджета и 26,5 млрд тенге – из местных бюджетов.

Елбасы в своей речи на церемонии награждения победителей национального конкурса «Мерейлі отбасы-2014» отметил, что перед Казахстаном стоит цель – планомерно развивать инфраструктуры поддержки семьи, материнства, детства и достойного обеспечения людей в старости:

– В первую очередь поручаю проработать вопрос о создании на общественных началах института уполномоченного по правам ребенка. Надо сформировать единую общенациональную базу данных детей-сирот и оставшихся без попечителей. Следует развивать сеть институтов, действующих на основе государственно-частного партнерства, по оказанию всестороннего содействия молодым семьям, одиноким матерям, детям, пожилым людям.

В Послании народу Казахстана 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на проблемы бездетных семей. По данным министерства здравоохранения, только на учете состоят более 14 тысяч супружеских пар, страдающих от бесплодия. Сотни разводов по всей стране происходят именно по этой причине. Глава государства поручил принять программу «Аңсаған сәби», предусматривающую увеличение квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Количество квот на проведение процедуры искусственного оплодотворения в 2021 году возросло в 7 раз в сравнении с 2020 годом. Это даст возможность тысячам семей обрести долгожданных детей, ведь согласно статистике предоставленной Фондом социального медицинского страхования на сегодняшний день в стране на учете по бесплодию состоят 11 030 женщин.

В 2014 году в Казахстане насчитывалось около 34 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Сейчас 23 416 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них в приемных семьях воспитываются 19 162 ребенка или 81% от общего числа сирот. Еще 4 254 ребенка продолжают жить в детских домах. Несмотря на положительную динамику и то, что ежегодно закрывается по 6-7 детдомов, нам есть к чему стремиться. В 2016 году Первый Президент Нурсултан Назарбаев подписал Указ «Об утверждении Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года». Она направлена на то, чтобы перейти на новую систему воспитания детей̆, оставшихся без родителей̆ – от детских домов к семейной модели воспитания. Сейчас таким примером являются Детские деревни семейного типа и «SOS Детские деревни Казахстана», а в качестве временной формы помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предполагается создание профессиональных семей, которые в течение одного-трех месяцев должны осуществлять постоянную заботу о ребенке – до момента, пока органы опеки не проведут все положенные процедуры и ребенка вернут в биологическую семью (если это возможно) или в постоянную приемную семью. В Минобразования не раз заявляли, что через несколько лет в стране не останется традиционных детских домов. Их планируют преобразовать в центры семейного типа. Впервые такие центры открылись в 2017 году. Их основной задачей является создание для детей условий жизни, приближенных к семейным, оказание им и их родителям либо иным законным представителям социальной и психологической помощи в преодолении трудной жизненной ситуации. В настоящее время в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях, городах Нур-Султан и Алматы функционируют 18 таких центров.

Помимо этого, во всех регионах страны открываются центры поддержки института семьи «Жанұя», оказывающие юридические, психологические и социальные услуги.

Также появляются интересные проекты и на местном уровне. К примеру, в Нур-Султане в 2020 году открылся проект по укреплению института семьи «Отбасы – бақыт мекені». В ближайшие три года молодых жителей столицы будут обучать правильному построению семьи. По плану до конца 2023 года обучение должны пройти тысячи человек. В их числе молодые семьи, студенты колледжей и вузов. Обучение будут проводить специалисты по планированию семьи и воспитанию детей, а также «представители образцовых семей». Для участников будут проводить семинары, онлайн-тренинги, конкурс «Лучшая молодая семья», конкурс видеороликов, факультативные занятия, тренинги для молодых мам, марафоны. Участие в проекте бесплатное. А в Алматы в 2019 году в рамках реализации программы «Isker ana» открылся Центр поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Целью программы «Isker ana» является развитие женского предпринимательства.

 На контроле у партии

Укреплению семьи способствуют и проекты партии «Nur Otan», как, например, по реализации общенациональных проектов «Бақытты отбасы», «Халыққа көмек», «Құтты мекен», «Ауыл – Ел бесігі».

В частности, программа «Бақытты отбасы», стартовавшая в городах и селах Казахстана в 2019 году, направлена на оказание системной поддержки, помощи многодетным и малообеспеченным семьям, детям-сиротам. Любой житель, желающий получить консультацию или поддержку по своему вопросу, может обратиться в общественные приемные филиалов партии.

Выступая на ХVIII Съезде партии «Nur Otan» 27 февраля 2019 года, Елбасы подчеркнул, что каждая казахстанская семья должна почувствовать результаты проводимых реформ уже сегодня, а не в отдаленном будущем.

– Государство особую заботу и внимание должно проявить к многодетным семьям с низкими доходами. Акимам следует пересмотреть региональные программы помощи нуждающимся семьям с учетом партийного проекта, – сказал тогда Лидер Нации.

В марте 2019 года партия запустила проект «Халыққа көмек», главной целью которого является оказание помощи гражданам в решении повседневных проблем по принципу «здесь и сейчас». Для выполнения поставленных задач на базе общественных приемных партии по всей стране были открыты 234 единых социальных окна, где любой желающий может рассказать о своей проблеме. Рассматривают обращения специальные мобильные группы, в состав которых входят представители госорганов, НПО и бизнеса. Открытие таких окон позволило оперативно реагировать на актуальные запросы населения и вовлечь активную часть общества к решению проблем граждан.

Проект «Бақытты отбасы» является составной частью реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» до 2025 года «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!». Также в программе говорится, что Казахстан перейдет к новому формату взаимодействия школы и родителей. Помимо этого, в школах будут внедрены программы по формированию устойчивого психоэмоционального и всестороннего развития детей. В каждом городе и районе будут созданы центры по поддержке семьи, разрешению семейных конфликтов и предоставлению временного проживания женщинам с детьми. Немаловажен и тот факт, что будет принято решение касательно Закона «О противодействии семейно-бытовому насилию», который когда-то разделил казахстанцев на два лагеря.

В продолжение темы партийных инициатив – отлично зарекомендовала себя «Экстренная служба 111», которая помогает семьям и детям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Контакт-центр «Экстренная служба 111» начал свою деятельность 1 сентября 2020 года при Республиканском общественном совете по вопросам семьи, женщин и прав детей партии «Nur Otan». Позвонив туда можно получить помощь от государственных органов. Задействованы 2 324 группы оперативного реагирования. Самое важное, что Контакт-центр открыт для детей, чтобы они могли сообщать о трудной жизненной ситуации, о случаях семейно-бытового насилия, о нарушении их прав или если их жизни, здоровью угрожает опасность, совершается насилие и жестокое обращение.

Также партия «Nur Otan» на протяжении многих лет реализует принцип важности заботы и ухода за старшим поколением. Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что «забота о ветеранах, пенсионерах является нашим общим долгом. Их поддержка всегда будет в центре внимания партии». В рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық» партия продолжит мониторинг условий проживания пожилых людей в медико-социальных учреждениях, а также инициирует оказание высокотехнологичной медицинской помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и людям пенсионного возраста. В своей предвыборной программе партия заявила, что ежегодно будет проводить индексацию солидарных пенсий с опережением уровня инфляции на 2%, и в каждом регионе будут созданы центры активного долголетия для людей старшего поколения в целях повышения качества их жизни, самостоятельности, сохранения и укрепления здоровья.

Амина АХМЕТОВА Нур-Султан

Новости партнеров
×