Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Jýsan Bank выиграл суд и станет собственником пяти крупных торговых домов в Нур-Султане

Окончилось судебное разбирательство между Jýsan Bank и владельцами крупных торговых центров столицы.
10.12.2019, 07:03
Jýsan Bank выиграл суд и станет собственником пяти крупных торговых домов в Нур-Султане

В понедельник, 9 декабря 2019 года, состоялся экономический суд по гражданскому делу Jýsan Bank против ТОО "Алтын Соре", управляющего пятью крупными торговыми центрами столицы – "Астыкжан-1", "Астыкжан-2", "Джафар", "Ажар" и "Универсал". Суд принял решение в пользу банка, которому перейдут все пять зданий. Решение суда вступит в законную силу через месяц, передает Liter.kz.

Как отметил судья, рассмотрение дела началось с июля 2019 года. С 2014 года ТОО "Алтын Соре", управляющий пятью крупными торговыми центрами столицы, не погашал задолженность, сумма которой вместе с процентами и пеней составила около 39 млрд тенге.

Поскольку займ не погашался, прокуратурой от имени "Цесна-Jysan банк" было инициировано исковое заявление в суд. Примечательно то, что представителями ТОО "Алтын Соре" не было предоставлено опровержение в виде чеков о выплате долга или иных документов, подтверждающих другую сумму.

"Банк в данной ситуации имеет право возместить сумму согласно судебному порядку. Сумма задолженности значительная. Стоимость имущества не покрывает сумму задолженности, поэтому требование о возмещении и взыскании залогового имущества, которое и являлось обеспечением обязательства по возврату суммы. Поскольку сумма не превышает стоимость долга, решение о взыскании имущества также удовлетворено", - сообщила судья.

В свою очередь представители Jýsan Bank дали комментарий редакции Liter.kz, где сообщили, что удовлетворены решением суда.

"ТОО "Алтын Соре Астана" намеренно уклонялось от выполнения своих обязательств по обслуживанию кредита, в таких условиях у нас не было иного выхода, кроме как искать законную защиту своих интересов и обратиться с исковым требованием в суд для принудительного взыскания", - сообщили представители банка.

По их словам, долг ТОО "Алтын Соре Астана" порядка 12 раз изменялся – были списаны накопившиеся пени и штрафы. Примечательно то, что помещения в торговых центрах дают стабильный ежемесячный доход от аренды, однако с июля 2018 года в банк эти деньги не поступали.

"Jýsan Bank до последнего момента искал возможности решения ситуации путем переговоров в досудебном порядке. Однако взаимовыгодного решения найти не удалось", - сказано в сообщении.

Новости партнеров
×