Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанские вузы будут наказывать за "печатание и выдачу" дипломов

Правительство должно принять меры в отношении вузов, превратившихся в конторы по печатанию и выдаче дипломов, дискредитирующие всю систему образования.
10.12.2019, 06:11
Казахстанские вузы будут наказывать за "печатание и выдачу" дипломов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии закрытия Года молодежи отметил, что учебные заведении страны должны относиться со всей ответственностью к качественной подготовке своих студентов, передает Liter.kz.

"Одной ключевой задачей является повышение качества и доступности образования. По данным национальной палаты предпринимателей "Атамекен" сегодня около 60% выпускников вузов не могут устроиться на работу по специальности. Это говорит о качестве нашего образования", - сказал он.

Токаев добавил, что сегодня учеба и трудовая деятельность "существуют в параллельных мирах", имея в виду оторванность образовательных программ в вузах от реальностей на производстве.

При этом глава государства напомнил, что работа по созданию открытого университета. Должна продолжаться.

"Идея Елбасы о создании в каждом регионе одного мощного вуза и двух колледжей высокого уровня решит множество проблем", - полагает Токаев.

По его мнению, в таких случаях, молодежи незачем будет мигрировать и искать престижные места обучения вдали от дома.

"Они непременно найдут применения своим знаниям и умениям. В то же время Правительство должно принять самые строгие меры в отношении вузов, в том числе частных, которые превратились в конторы, будем откровенны, по печатанию и выдаче дипломов. Девальвируется и дискредитирует вся система образования. Подрывается репутация нашего государства", - заключил Президент.

10 декабря 2019 года во время церемонии закрытия Года молодежи в Казахстане Президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил о повышении стипендии студентам на 25% с 1 января 2020 года. Также во время церемонии закрытия Года молодежи Президент РК озвучил формулу патриотизма и сообщил, что в Казахстане растет число молодежи, не желающей работать. Кроме того, Токаев поручил Правительству разработать Единую программу по поддержке молодежи.

Новости партнеров
×