Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Миссия – локализовать

Сборка респираторов AVON NH15K налажена в индустриальной зоне СЭЗ "Астана – новый город".
23.08.2019, 02:00
Миссия – локализовать

В столице запустили производство респираторов капюшонного типа по лицензии британской AVON Protection. Собственник проекта - казахстанская компания, занимающаяся поставкой средств индивидуальной и коллективной защиты для нефтегазовых проектов - ТОО "QHSE-Akbarys", передает Liter.kz.

Презентация сборочного цеха казахстанского предприятия прошла 9-го августа.  В ней приняли участие руководство "QHSE-Akbarys" и "Тенгизшевройл".

"Вы, являясь нашим заказчиком, еще на ранних стадиях активно включились в процесс, проявили инициативу и помогли своими предзаказами открыть это производство в Казахстане. Благодаря вам, мы сегодня стали свидетелями функционирующего завода", – сказал  Жарликаганов, обращаясь к генеральному директору «Тенгизшевройл» Имер Боннер.

Координатор отдела развития отечественного рынка Олжас Лукманов "Тенгизшевройл" также отметила, что производство респираторов AVON NH15K была предусмотрена планом по увеличению казахстанского содержания в договоре на поставку этой продукции.

"Мы с коллегами из QHSE-Akbarys составили план, согласно которому в Казахстане должен был заработать завод по сборке респираторов AVON NH15K. Вели переговоры, контролировали буквально каждый шаг и действие, чтобы наши планы воплотились в реальность", – сказал  Лукманов.

Планы по увеличению казахстанского содержания в долгосрочных контрактах являются частью комплексной стратегии развития местного содержания в "Тенгизшевройл" с 2017 года. Успех QHSE-Akbarys не единственный результат этого подхода.

С конца 2018 года 23 казахстанца заняты на производственной площадке KISCO в Атырау, предприятие поставляет в "Тенгизшевройл"  отечественную продукцию, которая соответствует  всем международным стандартам.  Производственный процесс составлен по немецким технологиям.

Модель развития местного содержания, где поставщики вкладываются в инфраструктуру для производства продукции на местах, приносит выгоду не только в виде новых рабочих мест. Основное преимущество - трансферт технологий и навыков.

Еще один пример – АО «Шымкентцемент». Предприятие смогло локализовать производство тампонажного цемента марки G, которым активно пользуются при цементировании скважин Тенгизского месторождения.

Возможность организовать производство цемента такого класса всегда была одной из долгосрочных целей  "Тенгизшевройл" . Специалисты провели аудит трех производителей цемента с целью определения их  возможностей. Оказалось, что только "Шымкентцемент" прошел сертификацию API 10A, и его продукция успешно прошла тестирование в лабораториях Шлюмберже и Шеврон. Был налажен технологический процесс, предприятие приступило к выпуску цемента мирового уровня для нужд Тенгизского проекта. Помимо этого, цемент марки G казахстанского производства годен для экспорта на международные рынки. Ко всему прочему, Шлюмберже, имея долгосрочный контракт с ТШО, смогла провести мастштабную национализацию кадров. На данный момент казахстанские специалисты составляют 95% от всего штата компании.

Доля казахстанских работников занятых на основном производстве "Тенгизшевройл" равна 88,7% на конец 2018 года. Всего в реализации Тенгизского проекта было задействовано около 80 тысяч казахстанцев, включая работников подрядных организаций.

В 2018 году затраты  «Тенгизшевройл» на закупку товаров и услуг отечественных производителей превысили отметку в 1,3 трлн тенге. Для сравнения, расходная часть бюджета всей Атырауской области, где ведет свою деятельность "Тенгизшевройл" за тот же год составила чуть более 100 млрд тенге.

Основной объем казахстанских товаров и услуг был закуплен в рамках проекта будущего расширения – проекта управления устьевым давлением. На его долю пришлось до 65% от всех затрат. Реализация очередного расширения производства ведется силами свыше 48 тысяч казахстанцев и ожидается, что пик работ придется на 2019-20 гг. Старт проекта был дан в 2017 году. С тех пор около 500 казахстанских компаний поставили товаров и услуг на сумму свыше 6,7 млрд долларов США.

Доля местного содержания в закупках товаров и услуг в  "Тенгизшевройл" демонстрирует непрерывный рост. По данным компании, в 1993 году затраты на закупку казахстанских товаров и услуг составили 27 миллионов  долларов США. В 2003-м эта цифра превысила отметку в 500 милионнов долларов США. А уже через десять лет в 2013-м компания затратит более 2,3 млрд долларов на закупку товаров и услуг отечественного производства. Для сравнения, по итогам первого полугодия текущего года этот показатель достиг 2,1 млрд долларов США.

Услуги и работы составляют основную часть закупок "Тенгизшевройл". Как отмечают в компании, данная тенденция не изменится. В 2018 году казахстанские поставщики покрыли 70% нужд основного производства в услугах и работах.

Новости партнеров
×