Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Приостановлены лицензии еще пяти вузов Казахстана - МОН

У них есть 10 дней для обжалования данного решения.
10.12.2019, 13:44
Приостановлены лицензии еще пяти вузов Казахстана - МОН

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о приостановлении лицензии у дополнительных пяти вузов, передает Liter.kz.

Сегодня Аймагамебтов проинформировал о приостановлении лицензии дополнительных пяти вузов. У них есть 10 дней для обжалования данного решения.

"Ранее мы говорили о том, что пяти вузам были приостановлены лицензии. Сейчас мы ведем дополнительные проверки в вузах и по их результатам мы приняли решение еще по пяти вузам. По ним мы тоже приостанавливаем лицензии. По закону у них есть 10 дней для обжалования этого решения", - сказал он.

Министр отметил, что пока наименования вузов озвучить не может, так как может быть обжалование решения в суде. В свою очередь он заметил, что у учебных заведений после проверок выявлено много нарушений.

"По вузам много проблем. Видим факты, когда на первый курс поступают пять студентов, выпускаются 150. На втором, третьем курсе недобросовестные вузы собирают студентов, отчисленных в других вузах. Согласно поручению Президента, мы усилили требования к вузам и будут внедрены дополнительные механизмы для наведения порядка в сфере высшего образования", - резюмировал он.

В ноябре 2019 года, после проведения проверки, МОН РК сообщил о приостановлении лицензии у пяти вузов. Среди которых:

- Региональный социально-инновационный университет Шымкента;

- Инновационный Евразийский университет Павлодара;

- Алматинский университет "Алматы";

- Казахстанско-Американский свободный университет в Усть-Каменогорске;

- Казахско-русский международный университет в Актобе.

25 ноября 2019 года министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что по итогам проверки выявляются многочисленные нарушения. Он также сообщил, что рассматривается норма, которая даст право органу, выдающему лицензию, при выявлении нарушений самостоятельно отзывать ее у недобросовестных вузов.

Новости партнеров
×