Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Грозы, шквал и жару обещают синоптики в Казахстане

Во многих регионах сильно похолодает.
18.05.2021, 16:24
Грозы, шквал и жару обещают синоптики в Казахстане

19 мая в большинстве областей Казахстана резко ухудшатся погодные условия. В одних регионах будет сильная жара, в других - осадки с грозами, передает Liter.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

Так, днем 19 мая на юге Западно-Казахстанской области (ЗКО) прогнозируется +35 градусов. В то же время в западных районах пройдет гроза со шквалом, возможно выпадение града. Ветер северо-восточный, добавили синоптики, до 20 метров в секунду.

Сильная жара будет в Атырауской области – +37 градусов.

Гроза, а также пыльная буря в этот день ожидаются в Кызылординской области, порывы северо-восточного ветра днем будут доходить до 23 метров в секунду.

Сильный дождь прольется 19 и 20 числа в Восточно-Казахстанской области (ВКО), местами с переходом в снег (21 мая). В эти же дни в регионе прогнозируется шквальный ветер, гроза с градом. Временами в некоторых районах ВКО возможен туман. 20 мая, сообщили в "Казгидромете", в области похолодает - ночью заморозки до -3 градусов.

"В Усть-Каменогорске и Семее днем 19 мая ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 метров в секунду", - говорится в сообщении метеорологов.

В Павлодарской области 19 числа тоже пройдут обильные осадки - дождь. С 19 по 21 мая местами грозы со шквалом и градом. До 25 метров в секунду будут дуть северо-восточный и северо-западный ветры. Очень холодно в регионе будет в ночь на 21 мая - до 2 градусов ниже нуля.

В Акмолинской области этим днем, как и в Карагандинской, тоже будет дождливо - местами очень сильно. На данной территории синоптики тоже обещают грозы, град и шквал. Мороз до -2 градусов ночью 21 мая, ветер северо-восточный и северо-западный, с порывами до 25 метров в секунду.

"В Нур-Султане днем 19 мая резко понизится температура воздуха - до +18-20. Временами гроза, возможен град. Ветер северо-восточный днем порывы 15-20 метров в секунду", - предупредили специалисты "Казгидромета".

Совсем не весенняя погода сформируется еще в двух областях - Северо-Казахстанская и Костанайская. Ночами здесь температура воздуха будет опускаться до -2 градусов. В обеих областях 19 мая пройдут грозы, обещают метеорологи. Скорость северо-восточного и северо-западного ветров дойдет до 20 метров в секунду.

Хотите узнать полный прогноз погоды на май? Кликайте сюда.

Новости партнеров
×