Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Какой путь прошла Северо-Казахстанская область с начала независимости

19.05.2021, 08:54
Какой путь прошла Северо-Казахстанская область с начала независимости

В начале 90-х годов положение в экономике Северо-Казахстанской области было критическим. Пять градообразующих оборонных заводов, которые в одночасье лишились военных заказов, полностью или частично простаивали. Началось массовое сокращение рабочих и служащих. Нормой стали многомесячная задержка и невыплата заработной платы.

В течение одного только 1991 года безработица выросла в 8 раз! После развала совхозов и колхозов не стало работы и в селах области. Начался массовый отток населения из региона. Директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова вспоминает слова Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в обращении к народу, сказанные в ту пору: «Решившись на формирование социально-рыночного хозяйства, без которого нам не войти в общество процветающих стран, мы вынуждены пережить этот этап. Я сделаю все возможное, что в моих силах и возможностях, чтобы облегчить народу бремя и тяготы переходного периода».

– Сегодня, оглядываясь на события 30-летней давности, мы можем с чувством законной гордости и удовлетворения отметить, что подавляющее большинство намеченного выполнено или находится в завершающей стадии исполнения, – считает Сауле Маликова.

Архив – хранилище истории

В Северо-Казахстанском государственном архиве множество документальных свидетельств того, какой трудный путь прошла область за прошедшие 30 лет.

– Главной датой 2021 года станет национальный праздник Республики Казахстан – День Независимости. Он станет венцом всего, что произошло в стране за прошедшие три десятилетия. Срок этот для истории не такой большой, однако перемены в жизни общества и каждого отдельного человека более чем очевидны, – говорит Сауле Маликова.

Об этом свидетельствуют архивные документы.

– Если в начале прошедших трех десятилетий речь шла об огромных трудностях, стоявших перед страной в целом и перед нашим регионом, в частности, о нерешенных проблемах, падении жизненного уровня граждан, то постепенно начинают звучать мажорные нотки. В жизни Северо-Казахстанской области, как в капле воды, отразился океан всех проблем и поэтапная их реализация, – отметила Маликова.

Падение объемов промышленного производства и полное замораживание строительных объектов больно ударили по экономике региона. Как было отмечено выше, практически остановились многие промышленные предприятия области, в том числе градообразующие – пять крупных оборонных заводов, от работы которых зависела жизнь десятков тысяч рабочих и служащих вместе с их семьями. В результате остались «бесхозными» десятки детских садов, дворцов, клубов, санаториев и профилакториев – словом, вся социальная сфера, которую больше не могли содержать промышленные гиганты, лишившиеся в одночасье военных заказов.

Критическое положение сложилось в энергетике. «Веерные» отключения электричества стали нормой для местной ТЭЦ-2. Регулярно срывались поставки газа, поэтому привычными для городского пейзажа стали костры во дворах домов, на которых жители Петропавловска варили еду. По документальным данным, только в 1991 году в регионе безработица выросла в 8 раз!

По словам Маликовой, в подборке документов, которые она собирает для очередного сборника к юбилею Независимости, есть свидетельства «оптимизации» учреждений культуры на селе, «перепрофилирования» детских дошкольных учреждений, тексты выступлений представителей местных исполнительных органов на сессии маслихата. В одном из таких выступлений говорилось: «За последние три года сеть учреждений образования уменьшилась на 613 единиц, то есть на одну треть. Закрыто 95 общеобразовательных школ, почти в три раза сократилось число учреждений дошкольного образования».

– Но благодаря мудрой и дальновидной политике Елбасы шаг за шагом стали решаться все неотложные задачи. Строки амбициозных планов воплотились в перестройку работы оборонных предприятий, стабильные урожаи с использованием высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, развертывание строительного производства, – отметила Сауле Маликова.

В 2000 году, подводя первые итоги перехода на рыночные отношения, Нурсултан Назарбаев с удовлетворением отметит: «Один послевоенный канцлер Германии говорил, что рынки, подобно парашютам, срабатывают только в том случае, когда они открыты. Этой истины мы не знали 10 лет назад, и начало нашего движения в экономике напоминало блуждание в лабиринте. Ни о какой открытости рынков не могло быть и речи. Мы бодро шли ко дну, удерживаясь только за счет огромных внешних долгов советской экономики. Экономика скудных прилавков стала экономикой пустых прилавков. Деньги превратились в хорошо нарезанную бумагу. Остановились тысячи предприятий, сотни тысяч людей сорвались с насиженных мест. Память наша избирательна, и тот реальный коллапс экономики сегодня представляется чем-то фантастическим из другой, чужой жизни. Надо было немедленно действовать. Мы начали проводить приватизацию, создавать совершенно иную налоговую систему, формировать отечественное предпринимательство. Мы с нуля создали современную банковскую систему. Мы завоевали свою нишу на очень жестком конкурентном внешнем рынке. Мы перестроили экономические отношения на селе. А параллельно с этим решалась труднейшая задача строительства собственной государственности – от национальных Вооруженных Сил до создания посольств в десятках стран мира. Мы вынуждены были пойти на болезненные реформы. Социальная цена реформ, особенно на первом этапе, была велика. Ставка была так высока, что стоял вопрос: быть или не быть независимому Казахстану? Но только за счет тех реформ, что были проведены за последние девять лет, мы смогли сохранить стабильность и набрать темп для экономического роста, самого высокого по уровню во всех странах СНГ».

Основа экономики – сельское хозяйство

Старожилы Северо-Казахстанской области, ветераны труда и общественные деятели любят подчеркивать, что с Первым Президентом Казахстана у северного региона особые отношения. «Нурсултан Абишевич Назарбаев был избранником североказахстанцев еще до выдвижения его кандидатуры в Президенты. Он был выдвинут в депутаты Верховного Совета Казахской ССР в 1984 году от Северо-Казахстанской области», – сохранились воспоминания участников собрания по выдвижению кандидата в депутаты Верховного Совета Нурсултана Назарбаева. Проходило это ныне историческое событие при большом стечении народа в совхозе Карагандинский. Свое мнение по поводу кандидатуры высказывали животноводы, механизаторы, руководители хозяйств. Сельчане вспоминают, что были уверены: такой кандидат, которые знает жизнь простых людей, всегда их поймет и поможет.

Елбасы действительно понимал значение региона, который по праву считается главной житницей Казахстана, вспоминают ветераны. Не случайно одним из первых Президент тогда еще Казахской ССР издал Указ «О чрезвычайных мерах на период уборки урожая, заготовки кормов и проведения зимовки 1991-1992 годов». Согласно этому документу, были образованы республиканская и Северо-Казахстанская областная чрезвычайные комиссии, которые в те тяжелейшие времена оказали аграриям поддержку в проведении сельскохозяйственной кампании.

С первых лет Независимости Нурсултан Назарбаев традиционно приезжал в СКО во время уборки урожая. Больше всего воспоминаний о встречах с ним сохранил Қазақстанның Енбек Ері, генеральный директор коммандитного товарищества «Зенченко и К» Геннадий Иванович Зенченко (1937-2016).

– Уважаемые, потерпите! Через 2-3 года жизнь изменится. Мы сделаем Казахстан таким, что вы будете с гордостью говорить, что вы казахстанцы, – эти слова из воспоминаний легендарного хозяйственника о первом визите Нурсултана Назарбаева в село Новоникольское уже вошли в историю края. Расцвет своего родного села Новоникольское, жители которого давно уже привыкли к городскому комфорту и достатку, Геннадий Иванович всегда связывал с именем Первого Президента, с мощной государственной поддержкой, которая помогла поднять сельское хозяйство северного края.

История успеха КТ «Зенченко и К» сегодня известна не только всей стране, но и за пределами Казахстана. Нурсултан Назарбаев регулярно привозил в Новоникольское высоких гостей, чтобы показать, как из самого отсталого советского совхоза получился современный сельскохозяйственный кластер. Высокие урожаи, круглогодичная занятость сотрудников, благодаря развитому животноводству цифровые фермы с буренками, каждая стоимостью с автомобиль среднего класса – все это про знаменитое товарищество Зенченко. Причем таких предприятий в регионе уже десятки, и у каждого есть, что вспомнить о своих встречах с Первым Президентом в те годы.

В 1999-м, когда во время рабочего визита в Северо-Казахстанскую область Нурсултан Назарбаев посетил образованное годом ранее коммандитное товарищество «Мамбетов и К», в селах Минкесер и Бексеит народ жил очень плохо и тревожился за будущее детей. Никто толком не понимал, что происходит вокруг и что будет дальше. Хозяйство не числилось в передовых и при Советской власти, овцеводство было убыточным, производство зерна тоже – сборы составляли в среднем 8 центнеров с гектара. А оставшись без поддержки государства, сельчане и вовсе не знали, что делать с фермами, с мычащими от голода коровами, где раздобыть семена, запчасти, горючее. Техника в хозяйстве, которое возглавил Еркебулан Мамбетов, была не новая. Посевная площадь составляла немногим более 10 тысяч гектаров.

Все изменилось благодаря аграрной политике государства, направленной на кардинальное увеличение производительности труда, рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции. «Мы научились выращивать различные сельхозкультуры, производить зерно. Гордимся этим. Но этого уже недостаточно. Нужно обеспечить переработку сырья и выходить на мировые рынки с высококачественной готовой продукцией. Важно кардинально переориентировать весь агропромышленный комплекс на решение этой задачи. Приоритетного внимания требует развитие аграрной науки», – ставил в те годы новые задачи перед аграриями Елбасы.

Сейчас общая площадь сельскохозяйственных угодий предприятия «Мамбетов и К» составляет 35 713 гектаров, посевная площадь выросла почти в три раза – 27 961 гектар. Автопарк и тракторный парк хозяйства выросли в разы, и на современном машинном дворе стоят такие «стальные кони», которые крестьянам из 90-х даже во сне не могли присниться. Высокопроизводительные посевные и уборочные комплексы зарубежных марок пришли на помощь устаревшим моделям. Порядка двадцати миллионов тенге вкладывается ежегодно в обновление машинно-тракторного парка хозяйства. Государственная поддержка помогает развитию растениеводства и животноводства. Сегодня в богатых селах Минкесер и Бексеит есть и современные школы, и шикарные мини-центры для дошколят, и дома культуры, и спортзалы, где сельчане с удовольствием проводят досуг.

Динамично развивающийся регион

– Сегодня ваша область – один из наиболее динамично развивающихся регионов страны. Расцветает и благоустраивается город Петропавловск. Активно идет строительство жилья, школ и больниц. Успешно развивается современный аграрный комплекс. Уверен, что Северо-Казахстанская область имеет большой потенциал и способна воплотить в жизнь самые смелые начинания, – похвалил североказахстанцев за достигнутое Нурсултан Назарбаев во время одного из своих визитов в область.

К 85-летию со дня образования Северо-Казахстанской области с административным центром в Петропавловске, который будет отмечаться в 2021 году, регион подошел с еще большими достижениями, несмотря даже на пандемию, которая очень затруднила жизнь людей во всем мире.

– Ведущие страны мира столкнулись серьезными проблемами, со всех экранов доносились неутешительные новости о спаде экономики. В этот не- простой период североказахстанцы доказали еще раз свои сплоченность и единство, благодаря которым удалось выдержать этот натиск. Основные сферы экономики показывают положительную динамику, – подвел итоги прошлого года аким области Кумар Аксакалов.

В сельском хозяйстве рост составил 1%, в промышленном производстве –7%, инвестиций – свыше 15%, в строительстве – 10%, ввод жилья – 18%. Экономический рост отразился на увеличении налоговых поступлений фактически на треть. При этом половина бюджета была направлена на улучшение качества жизни населения – на развитие сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта.

Оглядываясь на пережитые три десятка лет, на трудности, которые Северо-Казахстанская область переживала вместе со всей страной, Кумар Аксакалов отмечает, что все изменения очевидны.

– Лучше всего об этом скажут не лирические слова, а конкретные факты. Объем ВРП (валового регионального продукта) области за 30 лет вырос более чем на 1 382 млрд тенге! Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился в 5,6 раза. За последние 20 лет доходы на душу населения увеличились в 19 раз. Объем промышленной продукции за 2020 год составил 305,6 млрд тенге, – рассказал аким.

Стабильность, уникальный пакет льгот, большая государственная поддержка привлекают в регион инвесторов, в том числе иностранных. По объему инвестиций область уверенно удерживает лидирующие позиции по Казахстану. В специальной экономической зоне  «Qyzyljar» реализуют свои проекты всемирно известная немецкая компания. В Петропавловске концерн будет собирать комбайны, посевные комплексы и жатки, что значительно удешевит стоимость высокопроизводительной сельскохозяйственной техники для казахстанских аграриев. Турецкая компания  вложила средства в строительство областной многопрофильной больницы на 500 койко-мест. Еще один проект – строительство электротехнического завода на территории бывшего завода малолитражных двигателей.

– Объем инвестиций в основной капитал за январь-декабрь 2020 года составил 281 729,1 млн тенге, что в 97 раз больше уровня 1998 года, – отмечает Кумар Аксакалов.

На подъеме находится и строительная отрасль. Ввод в эксплуатацию жилых зданий, по сравнению с 2002 годом, увеличился в 32 раза, с 9,7 тыс. кв. м до 306,5 тыс. кв м!

– За годы Независимости расходы на образование возросли с 215 млн тенге до 95,6 миллиардов. С 1991 по 2020 годы в области построено 44 школы на 12 368 мест. Достичь всего вышеперечисленного получилось только благодаря правильной государственной политике. Если была проблема, то она решалась. Если нужно было больше поддержки, то помощь была оказана. Это в том числе касается и тех решений, которые принимал Елбасы, – подытожил глава региона.

Новости партнеров
×