Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Итальянский хирург вернул голос девочке из Казахстана

13-летняя девочка в течение десяти лет была вынуждена дышать через трахеостомическую трубку.
11.12.2019, 01:59
Итальянский хирург вернул голос девочке из Казахстана

Ведущий мировой специалист в области оториноларингологии Роберто Пужеду провел сложнейшую операцию девочке на базе университетской клиники КазНМУ имени С.Асфендиярова "Аксай", сообщает пресс-служба учебного заведения.

Хирург из Италии удалил ребенку опухоль гортани. По словам врача, с таким случаем ранее он не сталкивался.

Папилломатоз гортани - доброкачественная опухоль. Его причина ДНК-содержащий вирус папилломы человека 6-го и 10-го типов. К настоящему времени определено около ста типов этого вируса. Нередко пациенты могут полностью потерять возможность разговаривать.

Девочке, которой провели операцию, 13 лет. Она из многодетной семьи и уже в течение десяти лет была вынуждена дышать через трахеостомическую трубку.

"Девочка не дышала носом, отвыкла разговаривать. У девочки был распространенный папилломатоз гортани: начиная с ротоглотки до трахеи все было усыпано паппиломатозными образованиями. Сейчас девочка дышит носом, она уже произнесла свои первые слова. В течение месяца, думаем, у нее голос вернется", - рассказала заведующая ЛОР-отделением клиники "Аксай" Айгуль Медеулова.

Ранее девочке пытались помочь врачи в Китае и Нур-Султане.

Показательная операция проходила в рамках мастер-класса для врачей из стран Центральной Азии, России и Казахстана.

Как рассказала заведующая ЛОР-отделением клиники "Аксай" Айгуль Медеулова, сейчас в Казахстане оперативное вмешательство требуется более 100 маленьким пациентам. Очень многие из них страдают папилломатозом гортани. Заболевание имеет высокий риск рецидива, нередко приходится проводить повторные операции из-за роста паппиллом.

На текущий момент различные методы лечения патологии гортани для детей доступны только в Центре материнства и детства в Нур-Султане и в клинике "Аксай" в Алматы. Осенью на базе клиники "Аксай" операции на гортани провели для семерых детей. Из них полноценное дышать смогли только двое.

В этот раз пациентов, которым помогает Роберто Пужеду, 16. Из них 13 детей и трое взрослых. Среди них пациенты с онкологией, люди, пострадавшие в ДТП. Дети страдают паппиломатозами, стенозами (сужение гортани из-за рубцовых травм), кистой гортани.

Ведущий мировой специалист в области оториноларингологии, хирургии головы и шеи, профессор, заведующий кафедрой Университета города Кальяри (Италия) прибыл в Казахстан по приглашению и при финансовом содействии общественного фонда "Добровольное Общество Милосердие" и ООО "ИМПЕКС" (Москва). Операции прошли при поддержке Казахского национального медицинского университета имени Санжара Асфендиярова.

Новости партнеров
×