Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Штрафы на 1,2 млрд тенге уплатили нарушители карантина в Казахстане

Такие данные привели в Минздраве за четыре с лишним месяца.
20.05.2021, 15:39
Штрафы на 1,2 млрд тенге уплатили нарушители карантина в Казахстане

Жители Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей больше всего нарушают предписания санитарных врачей о соблюдении карантинных мер. В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава рассказали, сколько рейдов прошло с начала 2021 года, сколько нарушителей наказали, передает Liter.kz.

Всего за четыре с небольшим месяца нарушители пополнили бюджет на 1,210 млрд тенге, говорится в сообщении комитета санэпидконтроля. Это штрафы, наложенные на 8,6 тысячи объектов и 6,5 тысячи физлиц.

"Среди основных нарушений режима ограничений: функционирование объектов, деятельность которых запрещена  в период карантина, несоблюдение режима ограничения, проведение массовых мероприятий", — проинформировали в комитете.

За указанный период проверяющие провели более 85 тысяч рейдов по 530 тысячам объектов. Карантин нарушили свыше 15 тысяч из них.

"Самыми частыми нарушителями стали предприниматели Восточно-Казахстанской (3 746), Туркестанской (2344), Алматинской (984) областей, городов Алматы (2 115) и Шымкента (1 666)", — говорится в информации комитета санэпидконтроля.

Было еще 2,6 тысячи внеплановых проверок. Проверяющие выдали 2,4 тысячи предписаний, передали в суды сотни материалов, приостановили работу 73 объектов, чьи владельцы пытались принимать клиентов как во время действия локдауна, так и при некотором послаблении мер.

Информпорталы, газеты, теленовости в последние полтора года часто выдавали новости о нарушениях карантина, причем это происходило практически во всех регионах Казахстана. К примеру, в ноябре 2020 года аким в ЗКО устроил свадьбу своего сына. Пышный той в феврале уже 2021 года провел судья в Караганде. Помпезное празднество выявили санврачи в Кызылорде, где сына женил депутат облмаслихата. Народного избранника сняли с одной должности, а еще ему объявили выговор — подробнее читайте здесь.

На свадьбах, юбилеях и других торжествах зачастую собирались даже не десятки, а сотни людей. Контролеры выявляли по несколько таких фактов за один день.

Отличились во время пандемии коронавируса и казахстанские звезды. Буквально недавно оскандалился Кайрат Нуртас, которого обнаружили на одной вечеринке. Певца оштрафовали — все об этой истории можно найти здесь. В Жезказгане гостем одного тоя стал не менее известный Торегали Тореали. В число нарушителей попал и тот, кто даже сочинил песню про коронавирус — Марат Омаров. В Шымкенте он выдавал замуж свою дочь.

Кстати рядовые казахстанцы иногда идут на всякого рода ухищрения, чтобы и той провести, и в ресторанах не попасться. В феврале 2021 года таким образом выкрутились жители Актау — они организовали свадьбу на территории паркинга одного ЖК. В Уральске, но уже в апреле, свадьба проходила в подвале.

Новости партнеров
×