Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аким Актюбинской области упрекнул работодателей за невысокую зарплату в регионе

Ондасын Уразалин призвал руководителей крупных компаний не экономить на работниках.
11.12.2019, 05:55
Аким Актюбинской области упрекнул работодателей за невысокую зарплату в регионе

В акимате Актюбинской области обсудили меры по повышению заработной платы, где глава региона Ондасын Оразалин призвал руководителей крупных компаний не экономить на работниках, передает Liter.kz.

Оразалин отметил, что Актюбинская область - динамично развивающийся регион, имеющий значительный промышленный потенциал, но при этом средняя заработная плата по региону ниже среднереспубликанского уровня.

"В Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях размер средней зарплаты выше чем в нашей области. В результате, бюджет недополучает налоги, а бизнес не развивается. Данный фактор влияет на социальное положение. Вы можете повышать производительность труда, внедрять новые технологии, извлекать оттуда прибыль, но в погоне за прибылью на работниках экономить не надо", – обратился глава региона к руководителям компаний.

По словам заместителя акима области Кайрата Бекенова, в 2019 году заработная плата была повышена свыше 75 тыс. работникам 2176 предприятий. Ко Дню Независимости и новому году 33 тыс. актюбинцев получат премии в среднем по 80 тыс. тенге. Общий премиальный фонд составит пять млрд тенге.

13 ноября 2019 года на пресс-конференции в Нур-Султане аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал, что средняя заработная плата местных жителей не удовлетворяет все слои населения. Он упомянул, что размер среднемесячной заработной платы увеличился на 14,5% и составил 153 тыс. тенге. Тогда как республиканский показатель составляет 186,5 тыс. тенге (Прим. ред. "данные за 15 августа 2019 года).

Новости партнеров
×