Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Китайский инвестор хочет построить завод по производству труб в Кызылорде

Инвестор из Поднебесной намерен вложить в проект 1,8 млрд тенге.
11.12.2019, 08:25
Китайский инвестор хочет построить завод по производству труб в Кызылорде

Китайский инвестор хочет построить завод по производству труб в Кызылорде. Также в области будет построено предприятие по производству сухого порошка из верблюжьего молока, передает Liter.kz

Инвестор из Китая намерен построить в Кызылорде завод по производству стеклопластиковых линейных и насосно-компрессорных труб высокого давления. В проект будет вложено порядка 1,8 млрд тенге. Отмечается, что в год завод, который начнет производство в 2020 году, будет выпускать около 300 км труб. 90% выпускаемой продукции смогут приобрести сами казахстанцы, остальные 10% пойдут на экспорт в страны СНГ.

Также аким Кызылординской области Куанышбек Искаков рассказал о строительстве завода по производству сухого порошка из верблюжьего молока. Инвестором выступила алматинская компания ТОО "Казах Кэмел", которая планирует вложить 1,5 млрд тенге. 

По словам акима, завод будет построен в городе Аральск в начале 2022 года. Готовая продукция под брендом "Ак-Бота" пойдет на экспорт в Китай.

"Первый Президент Нурсултан Назарбаев поручил к 2024 году увеличить долю инвестиций страны в валовом внутреннем продукте до 30%. В связи с этим, по всей республике показатель инвестиций был утвержден на высоком уровне. В Кызылординскую область в 2020 году необходимо привлечь 481 млрд тенге инвестиций",- сказал Искаков.

30 ноября 2019 года в Кызылорде прошел XI инвестфорум "Кызылорда: устойчивый рост, новые возможности для инвестиционного сотрудничества", в рамках которого было подписано 24 меморандума и один договор на общую сумму 100 млрд тенге.



Новости партнеров
×