Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Краденые запчасти нашли полицейские на авторынках Алматы

Продавцы, поддавшись искушению, закупают краденое по низкой цене.
11.12.2019, 08:39
Краденые запчасти нашли полицейские на авторынках Алматы

Полиция провела проверку на авторынках "Кар сити" и "Жибек жолы" в Алматы. Об этом сообщил начальник управления криминальной полиции ДП города Жанболат Зиадин, передает Liter.kz.

Всего сотрудниками полиции проверено 293 бутиков и контейнеров, в которых продают поддержанные автозапчасти.

WhatsApp Image 2019-12-11 at 14.48.51.jpeg

"Оперативниками проверяется каждая действующая торговая точка. Досконально требовательное отношение у нас к торговцам поддержанных запчастей, так как зачастую именно у них обнаруживается незаконно добытое имущество", - рассказал он.

Зиадин подчеркнул, что каждый продавец предупрежден и знает, как правильно скупать поддержанные запчасти, во избежание нарушений законов. Однако некоторые все-таки поддаются искушению и закупают краденое, так как их стоимость ниже.

WhatsApp Image 2019-12-11 at 14.48.57.jpeg

"В ходе минувшего рейда у некоторых продавцов были изъяты автозапчасти, которые по признакам соответствует описанию краденого имущества, и на которые продавцы не смогли предоставить правоустанавливающие документы. В случае, если факт скупки краденного подтвердится, то продавцы будут привлечены к уголовной ответственности по статье 196 УК РК "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем", - отметил глава ведомства.

WhatsApp Image 2019-12-11 at 14.49.02.jpeg

В итоге изъято три боковых зеркала от автомашин различных марок, 20 аккумуляторов, четыре фары и 10 поворотников. Краденые вещи были переданы в управления полиции Алатауского и Ауэзовского районов.

Новости партнеров
×