Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Усилением активности террористов обеспокоены страны-гаранты по Сирии

Иран, Турция и Россия подчеркнули, что сирийский конфликт не должен решаться военным путем.
11.12.2019, 09:34
Усилением активности террористов обеспокоены страны-гаранты по Сирии

Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика как страны-гаранты "астанинского формата" подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации и подчеркнули необходимость принятия всех соглашений по региону, прежде всего, Меморандума от 17 сентября 2018 года, передает Liter.kz.

Стороны отметили, что серьезно обеспокоены в связи с усилением активности террористической группировки "Хейат Тахрир аш-Шам" и других связанных с ней организаций, ведь они угрожают мирным жителям внутри зоны деэскалации, а также за ее пределами.

В этой связи, Иран, Турция и Россия согласились продолжать сотрудничество, чтобы окончательно ликвидировать ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" и другие террористические группировки связанные с "Аль-Каидой".

Также участники переговоров выразили сожаление в связи с жертвами среди мирных жителей.

"Было решено предпринять конкретные меры на основе предыдущих договоренностей по обеспечению защиты гражданского населения в соответствии с нормами международного гуманитарного права и безопасности военнослужащих стран-гарантов, находящихся внутри и снаружи Идлибской зоны деэскалации", - было отмечено в ходе встречи.

Иран, Турция и Россия подчеркнули, что сирийский конфликт не должен решаться военным путем. Они отметили необходимость его урегулирования в рамках долгосрочного политического процесса, который должны вести сами сирийцы.  

Новости партнеров
×