Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Россия, Турция и Иран хотят увеличить гуманитарную помощь Сирии

Страны-гаранты о гуманитарной помощи Сирии, беженцах, роли Иордании, Ирака и Ливана.
11.12.2019, 10:00
Россия, Турция и Иран хотят увеличить гуманитарную помощь Сирии

Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика как страны-гаранты "астанинского формата" отметили необходимость увеличения гуманитарного содействия сирийцам без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий. Об этом было сказано в заявлении по итогам международной встречи по Сирии в Нур-Султане, передает Liter.kz.

"Отметили необходимость увеличения гуманитарного содействия всем сирийцам на территории Сирии без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий. В целях поддержки улучшения гуманитарной ситуации в Сирии и прогресса в процессе политического урегулирования призвали международное сообщество, ООН и ее гуманитарные агентства, наращивать помощь Сирии, в том числе через реализацию проектов по раннему восстановлению, включая базовые объекты инфраструктуры - водо- и электроснабжения, школы, больницы, а также по гуманитарному разминированию в соответствии с нормами международного гуманитарного права", - говорится в заявлении совместной встречи "астанинской тройки" (РФ, Турции и Ирана).

О беженцах

Россия, Турция и Иран подчеркнули важность оказания помощи всем сирийским беженцам.

"Призываем международное сообщество оказать соответствующую поддержку и подтвердили готовность продолжать взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, включая управление верховного комиссара по делам беженцев и другие специализированные международные организации. Согласились продолжить обсуждение реализации по вопросам гуманитарного содействия Сирии и возвращения сирийских беженцев", - отметили страны в заявлении.

О роли Иордании, Ирака и Ливана

Все три государства отметили важную роль Иордании, Ирака и Ливана в деле установления мира в Сирии"

"С удовлетворением отметили конструктивное участие делегаций Иордании, Ирака и Ливана в качестве наблюдателей "астанинского формата" и подчеркнули важную роль этих стран в деле установления мира и стабильности в Сирии", - сказано в заявлении.

Иран, Турция и Россия также подчеркнули, что сирийский конфликт не должен решаться военным путем.

Новости партнеров
×