Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стали известны имена талантливых детей с ограниченными возможностями

Фонд Первого Президента подвел итоги III Республиканских паралимпийских стартов «Жеңістерге бірге» - «Вместе к победам», что прошли в столичном Дворце школьников имени М.Утемисова.
Стали известны имена талантливых детей с ограниченными возможностями

Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Султан Айтжанов обратил внимание на то, что эти соревнования не только помогают выявить и поддержать молодые таланты, приобрести ценный опыт в первенствах. С его слов, это еще и уникальная возможность ребятам найти новых друзей, расширить круг общения. – Мы уверены, благодаря своему внутреннему стержню, вы тоже добьетесь высоких результатов, как наши прославленные спортсмены Павел Муравьев, Зульфия Габидуллина и другие, – сказал Султан Айтжанов.

В состязаниях участвовали 170 детей от 14 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья по слуху, зрению, поражением опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями из 10 областей страны. В каждой региональной команде было по 17 человек, среди которых участники соревнований, сопровождающие лица, тренеры и воспитатели.

Весь день ребята показывали свое мастерство по волейболу, шахматам, тоғыз қумалак, плаванию, армрестлингу и танцам на колясках.

Как рассказал 12-летний участник из Восточно-Казахстанской области Алексей Журавлев, он приехал в Нур-Султан, чтобы выступить в категории «Танцы на колясках».

– Много раз участвовал со своими творческими номерами в области и в России. Недавно занял второе место в Международном творческом фестивале «BI Жулдызай». Еще с 9 лет увлекаюсь шахматами. Хочу в будущем и по шахматам участвовать в соревнованиях. Мечтаю добиться таких же успехов, как известный Максим Седаков, а также, что когда нибудь смогу ходить, – сказал он.

Новости партнеров
×