Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как изменился Казахстан за 28 лет независимости, рассказали эксперты

Казахстанские эксперты - о трансформации страны и о ее будущем.
11.12.2019, 09:58
Как изменился Казахстан за 28 лет независимости, рассказали эксперты

В канун 28-го Дня Независимости Казахстана известные казахстанские эксперты рассказали Liter.kz, как изменилась за эти годы страна, и что ее ждет в ближайшем будущем.

ЭКОНОМИКА

В первую очередь, конечно же, слово об экономике. Помните, как на внеочередном ХІХ съезде партии "Nur Otan" весной этого года Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев сказал, что в начале своего пути руководителя суверенного государства он сделал ставку на принцип "сначала экономика, а потом политика" и не прогадал. Этот принцип, по его мнению, оправдал себя. Он напомнил тогда однопартийцам, какой нелегкий путь становления независимого Казахстана, начавшийся в условиях глубокого кризиса, пришлось пройти.

– Тотальный экономический коллапс поставил на грань выживания абсолютное большинство населения. Многие эксперты предрекали нам межэтнические конфликты и потрясения. Но мы доказали всему миру, что достойны жить в своей собственной, независимой стране в условиях мира и согласия. Мой ключевой принцип – "сначала экономика, потом политика" – доказал абсолютную правоту, – отмечал Назарбаев.

Преодолев все тяготы и трудности, страна вышла на новый уровень и достигла высот, которые в начале 90-х казались просто фантастическими. В крутых международных рейтингах позиции Казахстана растут теперь с каждым годом. К примеру, согласно данным одного из самых авторитетных рейтингов – Всемирного экономического форума – наша республика в индексе мировой конкурентоспособности за 2019 год из 141 страны заняла 55-е место, улучшив свои позиции на четыре пункта, в сравнении с прошлым годом. Кроме того, по степени электрификации Казахстан занимает второе место, по стоимости открытия бизнеса – седьмое место. Казахстан опережает такие страны, как Колумбия, Греция, Турция, Индия и Аргентина. Среди стран СНГ Казахстан занимает вторую позицию после России.

В целом эксперты признают, что Казахстан всегда находил выходы из непростых экономических ситуаций. По словам аналитика международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрея Чеботарева, за 28 лет Независимости достижения в экономике существенные. Тем более, что возможности есть, начиная от источников возобновляемой энергии и заканчивая IT-разработками.


– Всегда найдется человек, которому что-то не нравится, но если обернуться назад и посмотреть на тот путь, который мы прошли за 28 лет, становится понятно, что успех есть, Казахстан проделал огромный путь. Да, наша валюта с момента введения обесценилась в 86 раз, но за то же время валюта Украины обесценилась в несколько сот раз, Беларуси – в три тысячи раз. Все постсоветские страны в 90-х годах так или иначе пережили экономическую и финансовую катастрофы. Сначала с наследием одной большой страны, а после и с кризисом 1998 года. Казахстан ввел свою суверенную валюту в 1993 году, раньше большинства постсоветских стран, и ни разу ее не деноминировал с тех пор, – констатировал он.

Кстати, как пояснил аналитик, из всех стран постсоветского пространства деноминация не проводилась только в Казахстане, Эстонии, Армении, Кыргызстане.

Касательно приоритетных направлений в будущем, то здесь эксперт еще рекомендует идти к прозрачной денежно-кредитной политике.

– Требуется осуществлять прозрачную денежно-кредитную политику с жесткой монетарной политикой – таргетированием инфляции на уровне 2-4%. Исправление инвестиционной декларации ЕНПФ для более эффективного управления фондом. На самом деле коридора инфляции в 2-4% будет достаточно для очень многих вещей – заработают кредиты под 6-7% для бизнеса, будет проще с инвестиционной доходностью Пенсионного и Нацфондов. Это основополагающая вещь, которую требуется сделать. А сегодня таргет инфляции 4-6% и текущая годовая 5,4%, – напомнил аналитик.

ПОЛИТИКА

По поводу достижений в политической сфере политолог Айдос Сарым обратил внимание на то, что за эти годы казахстанцам удалось создать стабильную структуру государственной власти.


– Самое главное, когда мы говорим о Независимости, то говорим, что нам удалось создать настоящую политическую структуру, которая обеспечила нам эту самую независимость, обеспечила национальный суверенитет и определение границ, – отметил он.

По его словам, сегодня можно смело говорить, что Казахстан состоялся как государство. Но любой день рождения – это повод не только подводить итоги, но и намечать планы на будущее.

– Если мы говорим теперь об усложнении мира и мировой ситуации, внутренней ситуации, коренном изменении демографии страны и прочем, то понятно, что сейчас мы должны использовать День Независимости как день рождения. Люди же не только празднуют день рождения, но и думают при этом, как жить в следующем году, как дальше строить жизнь. Если так, то мы тоже должны усложняться. Если у нас до настоящего момента страна была очень лидероцентричной, многое держалось фактически на Первом Президенте РК – Елбасы, то сегодня мы должны эту ответственность диверсифицировать. Должны появиться сильные институты, общественные и государственные, которые по сути могут стать неким "коллективным Назарбаевым", чтобы обеспечить задачи роста, развития, причем качественного, – подчеркнул Сарым.

То есть в настоящее время на политической арене стоит задача по перераспределению власти и ответственности.

– Следует не только перераспределить власть, но и ответственность, потому что сама по себе власть без ответственности – ничто. К этому мы и идем. Шаги уже делаются. Надеюсь, что у нас все получится, и чтоб на все это нам хватило исторического времени, – сказал эксперт.

СОЦИУМ

Касательно достижений в социальном, общественном плане, то генеральный директор исследовательского Агентства DAMU Research Group, член Всемирной Ассоциации профессиональных исследователей рынка и общественного мнения ESOMAR Тимур Айсаутов считает, что здесь следует разделить вопрос на два направления. Одно из них – это изменение самого общества. На его взгляд, поколение людей, которые родились уже в независимом Казахстане – совершенно другого формата, нежели предыдущие поколения.


– Мы сформировали новое общество, новый социум, он является наследием, конечно же, предыдущих поколений, некая преемственность есть – это неотъемлемая часть, тем более, что все очевидцы событий прошлых лет живы – это среднее и старшее поколение. По крайней мере старшее поколение помнит, что было раньше, а мы стараемся сохранить все лучшее, что было у предыдущих поколений, но в то же время новое поколение уже формирует повестку нового независимого Казахстана, страны, которая строит равноправные, дружественные отношения со всеми своими соседями, партнерами, всем миром. Мы стараемся уделять равное внимание всем странам мира. Это что касается внешнего курса. Что касается процессов внутри страны, то мы стараемся сохранять межнациональное, межконфессиональное единство. Все 28 лет являются прямым доказательством этого, – отметил он.

Второй момент, который обозначил социолог, относится непосредственно к достижениям в социальной сфере, то есть к вопросу о том, что стало лучше для людей за эти годы. – В конце 80-х, да, была, конечно, социально-экономическая разруха, были пустые полки в магазинах. Мы это помним. Сегодня нет такой проблемы, это новая реальность – все-таки сейчас живем при рыночной экономике. С получением независимости в Казахстан хлынули товары и продукты. Мы сегодня имеем все блага цивилизации. С другой стороны, конечно, существуют еще некоторые проблемы, которые, я надеюсь, решатся в ближайшие 5-10 лет. Это моменты, связанные со снижением социально-экономического самочувствия, на которое повлияли падение цен на нефть, девальвация прошлых лет. Но я думаю, надеюсь и верю, что мы сможем переломить этот момент. Самое главное – сохранять единство нашего общества и согласие, – заключил эксперт.

В завершение хотелось бы напомнить, что, как и у любого другого государства в мире, у Казахстана имеется свой стратегический план развития. Нынешний план рассчитан до 2025 года. Основные его пункты, несомненно, вселяют надежду на дальнейшее стабильное развитие страны. В соответствии со Стратегическим планом развития Казахстана, главными задачами Правительства являются обеспечение качественного роста уровня жизни населения на основе устойчивого социально-экономического развития; повышение уровня сбалансированности экономики; активизация движения капитала и накоплений; укрепление экономической безопасности и снижение системных рисков; преодоление колебаний мировой конъюнктуры.

Новости партнеров
×