Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Россия выступает за отмену санкций в отношении Сирии

Это незаконно, а также помогло бы восстановить Сирию
11.12.2019, 10:57
Россия выступает за отмену санкций в отношении Сирии

Российская сторона выступает за то, чтобы европейские страны и США сняли санкции в отношении Сирии, заявил на брифинге по итогам Астанинского процесса спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев (на фото), передает корреспондент Liter.kz.

"Мы выступаем за то, чтобы все санкции в отношении Сирии были отменены. Как со стороны европейских стран, Евросоюза, так и со стороны американцев. Потому что это во-первых незаконно, во-вторых, это конечно же способствовало бы восстановлению нормальных, не только дипломатических, но и торгово экономических отношений между странами, и помогло бы в деле восстановления Сирии и повышению благосостояния самих сиийцев", - заявил Лаврентьев.

По его мнению, сейчас сложно говорить о возвращении беженцев, об увеличении количества возвратившихся просто из-за того, что нет элементарных условий и средств существования.

"Если эти родные очаги разрушены и если в местах проживания не созданы хотя бы необходимые средства к существованию (о каком возвращении может идти речь? - прим) Поэтому мы конечно считаем, что санкции должны быть сняты", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в совместном заявлении страны-гаранты (Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика) отметили необходимость увеличения гуманитарного содействия сирийцам без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий.

Новости партнеров
×