Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новую социальную сеть для казахстанцев создал школьник из Атырау

Мобильное приложение для волонтеров в скором будущем будет доступно для широкого применения в Play Market.
Новую социальную сеть для казахстанцев создал школьник из Атырау

Бибарыс Гилаж, обучающийся в 12-классе Назарбаев Интеллектуальной школы города Атырау, создал новое мобильное приложение, облегчающее жизнь волонтерам. На платформе "Шаңырақ" он собрал все нужное для тех, кто занимается благотворительностью и социальными проектами, передает корреспондент Liter.kz.

Мобильное приложение позволяет всем участникам автономно общаться, получать ту или иную помощь от других сообществ. Каждый волонтер имеет собственный аккаунт, в том числе и группу с активными пользователями.

Бейбарыс (6).jpg

"Следующий год в нашей стране ознаменован Годом волонтеров. Насколько я знаю, для группы людей, которые занимаются инициативной помощью, как волонтерство, у нас нет единой информационной базы. Своим приложением я хотел решить проблемы поиска волонтеров и процесс организации их мероприятий. Здесь же будет собрана вся информация о действующих волонтерах и организациях. Существующие социальные сети сейчас не отвечают требованиям безопасности. Мое изобретение поможет волонтерам минимизировать определенные риски, помогая участникам сохранять конфиденциальность. "Шаңырақ" предназначен для локальных волонтеров и людей, которым нужна помощь. Здесь участники смогут публиковать информацию о предстоящих мероприятиях, создать общий чат между собой и общаться без лишних спамов и рекламы", - делится Бибарыс.

Мобильное приложение работает с поддержкой Java в Android Studio и в скором будущем будет доступно для широкого применения в Play Market. На сегодняшний день мобильное приложение ученика с достоинством оценили на внутришкольном и на республиканском этапах конкурсов научных проектов. Осенью этого года Бибарыс был в числе финалистов конкурса инновационных работ Конгресса молодежи РК.

"Теперь дело за малым, - говорит он, - это получение патента на авторскую работу и запуск мобильной программы в интернете. В будущем я планирую расширить зоны применения приложения, в нем будут отображены достижения волонтеров, их уровень активности. Это в свою очередь позволит пользователям сети вживую видеть результаты работы инициаторов".

Бейбарыс (12).jpg

Бибарыс Гилаж занимается программированием не первый год. Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы является призером областных и республиканских конкурсов IT технологий и робототехники. Прошлым летом он окончил курс в Стенфордском университете (США) по программированию, лидерству и социальным наукам.

Новости партнеров
×