Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Помогаем казахстанцам не стать жертвой квартирных воров

Количество квартирных краж в Казахстане снижается.
24.05.2021, 11:09
Помогаем казахстанцам не стать жертвой квартирных воров

Несмотря на то, что в Казахстане снижается количество квартирных краж, люди продолжают совершать одни и те же ошибки. Как не стать жертвой воров, рассказали на брифинге в министерстве внутренних дел, передает Liter.kz.

Для обеспечения сохранности своего жилища, казахстанцам нужно принимать в этом личное участие и соблюдать самые простые нормы безопасности. Самое главное – не оставлять открытыми окна и балконные двери квартиры, установить на входных дверях как минимум два запорных устройства со сложными механизмами и обеспечить максимальную техническую укрепленность своего жилища, такие как датчики движения, звуковая сигнализация и так далее. Об этом заявил заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД страны Канат Нурмагамбетов.

Он добавил, что важно также не хранить крупные суммы денег и драгоценности в шкафах и под матрацами, а использовать для этих целей хорошо закрепленные сейфы или же воспользоваться услугами банков.

Нурмагамбетов также добавил, что одним из наиболее эффективных способов защиты от такого рода преступлений является постановка своего жилья под централизованную пультовую охрану.

По статистике, за последние пять лет количество квартирных краж в Казахстане снизилось на 67%. Положительную тенденцию отмечают в ведомстве и в 2021 году. За четыре месяца их количество снизилось на 30%, при этом, раскрываемость улучшена на 13%.

Новости партнеров
×