Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Чего точно нельзя делать казахстанцам в Интернете, ответил эксперт по информационной безопасности

Любая информация может быть использована против вас.
Чего точно нельзя делать казахстанцам в Интернете, ответил эксперт по информационной безопасности

С появлением в повседневной жизни смартфонов и развитием онлайн-сервисов еще более актуализировался вопрос защиты персональных данных. Директор компании ТОО NitroTeam Батыржан Тютеев рассказал о распространенных онлайн-угрозах, о том, как распознать фишинговые сайты и не повестись на уловки мошенников, сообщает bluescreen.kz.

Батыржан Тютеев считает, что в Казахстане большинство ответственных за информационную безопасность лиц просто не понимают, для чего это нужно. Он признал, что работы в этом направлении ведутся, но не эффективно. Это связано, в первую очередь, с нехваткой квалифицированных кадров. А те, кто работает в этой сфере сейчас, предпочитают покинуть страну, чтобы работать по специальности за рубежом, где за ту же работу платят на порядок выше.

«Удержать» здесь специалистов можно, считает он, если повысить зарплаты для техперсонала на госслужбе, а также убрать бюрократические препоны.

Батыржан прокомментировал уровень безопасности разработанных недавно госприложений. Речь идет об Ashyq и Damumed, в которых казахстанцам необходимо оставлять все свои персональные данные.

«Учитывая, что за Ashyq нисколько не заплатили (со слов одного из чиновников), а защита информации стоит дорого, непонятно, в каком состоянии уровень защищенности данного приложения. Прежде чем вводить в эксплуатацию приложение, которое собирает информацию о казахстанцах, было бы правильным провести независимую экспертизу данного сервиса», - отметил он.

Указал он и на вероятную «уязвимость» госсайтов. Исходя из этого, он отметил, что самый простой способ защитить свои личные данные от злоумышленников - не оставлять их в сомнительных приложениях и предоставлять минимум личной информации о себе в соцсетях. Так как любая информация, указанная в социальных сетях — город, номер телефона и так далее — может быть использована против вас.

Рекомендует он также завести отдельный почтовый ящик для спама и указывать его для сайтов, имеющих сомнительную репутацию, а также иметь разные пароли при регистрации в любых интернет-сервисах и включать двухфакторную авторизацию везде, где предоставляется такая возможность.

«Распознать фишинговый интернет-ресурс несложно. Для этого нужно внимательно относиться к тому, что устанавливаете на ваш смартфон и компьютер, обращать внимание на адресную строку браузера и, если замечаете, что адрес хотя бы незначительно отличается от привычного, сразу же закрывайте», - посоветовал эксперт.

24 мая в МВД рассказали, как не стать жертвой квартирных воров. 5 апреля министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что сотрудникам ЦОНов ограничат доступ к персональным данным казахстанцев.

Новости партнеров
×