Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Прикрывать и жалеть никого не будем - глава МВД полицейским начальникам

Будут приняты жесткие меры не только к самим нарушителям из числа полицейских, но также к их руководству.
12.12.2019, 02:31
Прикрывать и жалеть никого не будем - глава МВД полицейским начальникам

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил привлекать к ответственности виновных сотрудников и заявил, что будут приняты жесткие меры не только к самим нарушителям из числа полицейских, но также к их руководству, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В ведомстве отметили, что в полиции сегодня служит много достойных сотрудников, из которых за годы независимости около 1500 представлены к государственным наградам, в том числе 131 полицейский посмертно. Однако есть сотрудники, которые нарушают дисциплину и права граждан, совершают коррупционные и другие проступки. Это ложится пятном на всех, кто служит в органах внутренних дел.

"Даю конкретное поручение департаменту собственной безопасности МВД привлекать к строгим мерам дисциплинарной ответственности руководителей подразделений виновных сотрудников, не взирая на должности и чины. Законность и порядок в подразделениях – задача их руководства. Прикрывать и жалеть никого не будем!" - заявил министр.

В ведомстве отметили, что МВД РК будет принимать самые жесткие меры не только к самим нарушителям из числа полицейских, но также к их руководству.

"Так, за совершение ДТП со смертельным исходом наказано в дисциплинарном порядке руководство местной полицейской службы и управления полиции Уральска, а непосредственный руководитель сотрудника – освобожден от занимаемой должности. За отсутствие должного контроля за деятельностью подчиненного сотрудника освобожден от занимаемой должности зам.командира батальона патрульной полиции УП Кызылорды, и еще трем руководителям, в том числе первому заместителю начальника Управления полиции города объявлены строгие выговоры", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в МВД внедрен принцип персональной ответственности непосредственных руководителей, подчиненные которых совершили коррупционные правонарушения.

Кроме того, по итогам кадровых изменений и высшей аттестационной комиссии в текущем году на 60 % обновлен руководящий состав служб центрального аппарата и региональных департаментов.

23 ноября 2019 года министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев напомнил полицейским, что одним из основных индикаторов оценки их деятельности является уровень защищенности несовершеннолетних. На совещании в МВД критике подверглись начальники департаментов полиции Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской и Жамбылской областей.

Новости партнеров
×