Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

S&P понизило рейтинг казахстанской ERG до "В-"

S&P может пересмотреть прогноз на "стабильный" в случае улучшения показателей генерируемого денежного потока компании ERG.
12.12.2019, 03:52
S&P понизило рейтинг казахстанской ERG до "В-"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило рейтинг казахстанской горнодобывающей и металлургической компании Eurasian Resources Group (ERG) до "В-", прогноз - "негативный", сообщило агентство в среду, передает Liter.kz со ссылкой на S&P.

Аналитики S&P полагают, что в 2019-2020 годах ERG покажет слабые результаты деятельности, так как происходит снижение цен на феррохромные сплавы и на кобальт, а также в связи с отсрочками выполнения медно-кобальтового проекта Roan Tailings Reclamation (RTR). В связи с этим компания понизила рейтинг компании до оценки "В-".

Прогноз "негативный" отражает мнение аналитиков S&P, что в ближайшие 12 месяцев сложные рыночные условия и крупные капитальные расходы будут оказывать давление на кредитные характеристики ERG, что может привести к нестабильности структуры капитала компании.

"Мы полагаем, что в ближайшие два года ERG будет демонстрировать отношение "FFO/долг" на уровне 6-11% ввиду текущего ухудшения ситуации на рынке феррохромных сплавов, а также в связи с задержками получения прибыли от медно-кобальтового проекта RTR (месторождение Металкол). В настоящий момент высокоуглеродные феррохромные сплавы (CIF Китай) торгуются на уровне 0,67 доллара/фунт, что значительно ниже 0,85 доллара/фунт по состоянию на апрель 2019 года. Важно отметить, что на этот вид сплавов в первом полугодии 2019 года приходилось 56% EBITDA ERG", - сказано в информации.

Аналитики S&P в информации, опубликованной на сайте подчеркивают, что имеющиеся технические сложности задерживают запуск медно-кобальтового проекта RTR в Демократической Республике Конго, в рамках которого предполагалось увеличить объемы производства меди и кобальта с конца 2018 года.

"Насколько мы понимаем, компания начала продавать первые партии металлов, произведенные на RTR, однако введение производственных мощностей в эксплуатацию в полном объеме ожидается в лучшем случае в первом полугодии 2020 года", - говорится в информации.

В связи с этим, по прогнозу S&P компания покажет слабые результаты деятельности за 2019 год, при которых EBITDA составит около 1,4-1,5 млрд долларов, значение свободного денежного потока от операционной деятельности (free operating cash flow - FOCF) будет отрицательным (около 300 млн долларов).

"Наше мнение также обусловлено значительно более низкими показателями деятельности за первое полугодие 2019 года, чем мы предполагали ранее: объем EBITDA (с учетом корректировок S&P Global Ratings) составил лишь 579 млн долларов, а, с учетом показателя FFO - 179 млн долларов, отношение "FFO/долг" и отношение "долг/EBITDA" за период в 12 месяцев составили 4,2% и 6,4х соответственно (без вычета денежных средств на балансах)", - уточняется в информации.

Вместе с тем, аналитики S&P утверждают, что благодаря агрессивной стратегии компании, проводимой на фоне ухудшения ценовых условий, она намерена поддерживать капитальные расходы на высоком уровне последних двух лет - 800-900 млн долларов.

"Подобный подход наряду со значительно более низкими показателями деятельности (в сравнении с ожидаемыми ранее) характеризует финансовую политику компании как амбициозную, что обусловливает пересмотр нашей оценки качества менеджмента и корпоративного управления ERG с "приемлемой" на "слабую", - поясняется в информации.

При этом аналитики S&P на данном этапе не рассматривают сценарии возможного дефолта в ближайшие 12 месяцев и не расценивают структуру капитала компании как неустойчивую.

"Во-первых, мы считаем, что уровень долговой нагрузки может нормализоваться после повышения цен на феррохромные сплавы с текущего низкого уровня. Во-вторых, мы отмечаем, что два основных банка-кредитора (ПАО Сбербанк и Банк ВТБ (ПАО) ERG оказывают компании текущую поддержку. Однако в том случае, если показатели операционной деятельности ERG будут оставаться низкими, особенно, если компания начнет генерировать значительную отрицательную величину свободного денежного потока, лояльность банков по отношению к ERG может снизиться, и в этом случае могут появиться более конкретные сценарии дефолта", - подчеркивается в информации.

Также отмечается, что ERG по-прежнему характеризуется высоким абсолютным значением долга (8,4 млрд долларов согласно отчетности), который компания не способна существенно сократить в текущих условиях.

"ERG в значительной степени подвержена влиянию волатильных цен на сырьевые товары (в частности на ферросплавы, алюминий и железную руду) и обменного курса тенге по отношению к основным твердым валютам. Другие ограничивающие факторы включают капиталоемкость бизнеса и проектные риски, обусловленные масштабной программой инвестиций. Более того, группа подвергается высоким страновым рискам, поскольку большая часть ее активов расположена в Казахстане, а также очень высоким страновым рискам ведения деятельности в Демократической Республике Конго, где компания инвестирует в проект RTR, нацеленный на повторную обработку старых залежей меди и кобальта на месторождении Металкол", - говорится в информации.

Аналитики S&P оценивают вероятность получения ERG своевременной и достаточной экстраординарной поддержки со стороны государства как низкую, поскольку считают, что правительство в большей степени заинтересовано в поддержании текущей деятельности ERG, чем в своевременности погашения долговых обязательств компании.

Принимая во внимание примеры значительной текущей поддержки компании со стороны казахстанского правительства в различной форме аналитики полагают, что поддержка обусловлена ролью ERG как крупной горнодобывающей компании страны, предоставляющей значительное число рабочих мест (причем большой объем задействованных трудовых ресурсов отмечается в удаленных регионах).

Компания S&P может пересмотреть прогноз на "стабильный" в случае улучшения показателей генерируемого денежного потока компании ERG вследствие, например, более благоприятных рыночных условий, при этом отношение "FFO/долг" будет приближаться к 10-12%, отношение "долг/EBITDA" будет ниже 5,0x.

Eurasian Resources Group (ERG) - одна из крупнейших в мире диверсифицированных компаний по разработке природных ресурсов с полностью интегрированными предприятиями в сферах добычи, переработки, энергетики, логистики и маркетинга. "Евразийская группа" осуществляет управление производственными активами ERG на территории Казахстана: "ТНК Казхром", "Алюминий Казахстана", ССГПО, Казахстанский электролизный завод, Евроазиатская энергетическая корпорация, "Шубарколь комир", транспортная группа "ТрансКом".


Новости партнеров
×