Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нацбанковская политика ЧПОК продолжает успешно реализовываться - Тулеуов

Эксперт отметил, что недооцененность USDKZT вновь увеличивается.
12.12.2019, 04:36
Нацбанковская политика ЧПОК продолжает успешно реализовываться - Тулеуов

По итогам утренней сессии Казахстанской фондовой биржи один доллар по состоянию на 11:00 оценивается в 384,76 тенге. Директор Центра исследований прикладной экономики Олжас Тулеуов в посте своего Telegram-канала Tengenomika отметил, что торги демонстрируют некоторое укрепление тенге к американской валюте.

Тулеуов заметил, что рост стоимости тенге сопровождается существенным снижением ставки денежного рынка TONIA с недавних пиков 10,25% до текущих 8,30%, что отражает ослабление спроса участников рынка к тенговой ликвидности.

"Сочетание этих двух процессов - укрепление тенге несмотря на снижение спроса на тенговую ликвидность - на первый взгляд указывает на то, что курс USDKZT как бы разворачивается в направлении своего фундаментального, равновесного значения. Сейчас по нашим оценкам это диапазон 349-358", – написал эксперт.

15.jpg

Однако Тулеуов подчеркивает динамику показателя RUBKZT, которая говорит об обратном.

"Биржевой курс RUBKZT, который с начала декабря, наоборот, вырос почти на 1% с 6,03 до 6,09, говорит об обратном, что недооцененность USDKZT вновь увеличивается, а нацбанковская политика ЧПОК ("Частично плавающего обменного курса" – Прим.ред.) продолжает успешно реализовываться", - резюмировал он.


Новости партнеров
×