Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Казахтелеком" и "КазМунайГаз" выведут на IPO в 2020 году

Это планируется сделать после первого квартала 2020 года.
12.12.2019, 06:00
"Казахтелеком" и "КазМунайГаз" выведут на IPO в 2020 году

Национальные компании "Казахтелеком" и "КазМунайГаз" готовы к выходу на IPO, однако самые финансово удобное и выгодное время для их продажи начнется после первого квартала 2020 года. Об этом сообщил управляющий директор фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев, передает Liter.kz.

"КазМунайГаз" запланирован на 2020 год, безусловно. Уже идет масштабная подготовительная работа по подготовке компании. Проводятся необходимые улучшения в части операционной деятельности в части использования лучших практик корпоративного управления. Также проводится работа совместно с глобальными координаторами в части анализа рынков, подготовка проспекта эмиссии. То есть мы как раз входим в активную фазу по реализации данного актива", - сообщил Саткалиев.

Он отметил, что имеющийся график вывода компаний на IPO "подразумевает высокую степень готовности компаний по завершении первого квартала 2020 года".

По словам Саткалиева, акции "КазМунайГаза" планируется разместить на двух площадках – это Международный финансовый центр "Астана" и Лондонская фондовая биржа.

Что касается компании "Казахтелеком", то ее также планируется продать в следующем году.

"По "Казахтелекому" мы будем смотреть только на текущую рыночную конъюнктуру. В целом, данные даты могут измениться, исходя из позиции акционера и поручения правительства", - заключил Саткалиев.

25 ноября 2019 года министр финансов РК Алихан Смаилов сообщил, что выход "Қазақстан темір жолы" на IPO из-за имеющихся в национальной компании проблем могут отложить до 2023 года. 

Новости партнеров
×