Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

40 боевиков из Казахстана состоят в террористических организациях, их дела расследует КНБ

Находящиеся за рубежом боевики ищут пути возвращения на родину и готовы понести наказание.
12.12.2019, 05:48
40 боевиков из Казахстана состоят в террористических организациях, их дела расследует КНБ

Первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра РК Сергей Швейкин рассказал, что в рядах террористических организаций продолжают пребывать около 40 боевиков из числа граждан Казахстана, передает Liter.kz.

Швейкин отметил, что несмотря на военное поражение ИГИЛ, в сирийско-иракской зоне на Ближнем Востоке активные террористические действия продолжаются.

"Это говорит о том, что потенциальная угроза терроризма для Казахстана реально сохраняется. В настоящее время в рядах террористических организаций продолжают пребывать около 40 боевиков из числа граждан Казахстана, и порядка 65 их жен и других членов семьи. Все они известны нашим спецслужбам, в их отношении возбуждены уголовные дела", - сказал он.

Сергей Швейкин подчеркнул, что находящиеся за рубежом боевики деморализованы. Некоторые из них ищут пути возвращения на родину и готовы понести наказание за совершенные террористические преступления.

"Но также остаются граждане, которые намерены продолжать преступную деятельность. Поэтому нами принимаются все меры по отслеживанию транзитного перемещения боевиков", - резюмировал он.

11 декабря 2019 года Иран, Турция и Россия, как страны-гаранты "астанинского формата", провели 14-е переговоры по урегулированию сирийского конфликта, где выразили обеспокоенность усилением активности террористов в Сирии.

Новости партнеров
×