Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как будут бороться с оттоком молодежи в российские вузы, рассказал Абаев

Планируется модернизация 180 колледжей и 20 вузов республики по ста наиболее востребованным профессиям, сказал министр.
12.12.2019, 14:56
Как будут бороться с оттоком молодежи в российские вузы, рассказал Абаев

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев рассказал, как будут бороться с оттоком казахстанской молодежи в российские вузы, передает Liter.kz.

"Окончание Года молодежи не означает, что молодежная политика отойдет на периферию. Это в корне неправильное понимание. Многие мероприятия Дорожной карты организованы не на один год, а на три. Поэтому подводить итоги пока преждевременно.К примеру, программа "Жас маман", в рамках которой будет проведена модернизация 180 колледжей и 20 вузов по ста наиболее востребованным профессиям. Эта мера позволит сократить безработицу, поменяет рынок труда и повысит качество образования. Я уверен, что благодаря ей отток молодежи в российские вузы сократится в разы", - заметил Абаев в эфире программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Глава ведомства подчеркнул, что Год молодежи – это не просто план мероприятий, а системное преобразование всей государственной молодежной политики на долгие годы вперед.

"Есть серьезные осязаемые результаты – порядка трех тысяч молодых людей в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте станут обладателями арендных квартир. Я хочу отметить, что получит квартиры работающая молодежь. В течение трех лет планируется выдать девять тысяч квартир в трех городах. Если этот опыт будет успешен, можно будет проецировать его на другие областные центры. Около 18 тысяч молодых людей прошли обучение по основам предпринимательства и лучшим из них государство выделило гранты и микрокредиты для открытия собственного дела", - поделился итогами года Абаев.

Также Даурен Абаев заявил о необходимости провести ревизию ряда молодежных программ, чтобы улучшить их.

"Есть и проблемные вопросы и на них особый акцент в своем выступлении сделал глава государства. Это слабая ориентация молодежи в государственных мерах поддержки, есть NEET молодежь. В этой связи правительству обязательно предстоит провести ревизию ряда молодежных программ. Не закрыть программы, а сделать анализ для улучшения", - резюмировал он.

Новости партнеров
×