Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев: 200 предприятий должны быть полностью автоматизированы в Казахстане к 2025 году

Президент заявил, что Правительство должно справиться с этой задачей.
13.12.2019, 05:15
Токаев: 200 предприятий должны быть полностью автоматизированы в Казахстане к 2025 году

Правительство Казахстана и местные исполнительные органы к 2025 году должны довести 200 отечественных предприятий до полной цифровизации и автоматизации, заявил во время церемонии вручения премии "Алтын сапа" Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

"Актуальным и важным направлением в развитии отечественной промышленности является развитие индустрии 4.0", - напомнил Токаев, отметив, что на сегодня в данном направлении по всей стране реализуются пилотные проекты по оцифровке казахстанских промышленных предприятий. В общей сложности, речь идет о семи модельных цифровых фабриках.

"К 2025 году перед Правительством стоит задача довести количество крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, внедривших цифровые технологии до 200. Это конечно сложная задача, но полагаю, что она Правительству и всем исполнительным органам будет по плечу", - подчеркнул президент.

В результате, по его мнению, должен быть обеспечен переход с текущего уровня технологического развития к уровню так называемого "умного производства", то есть полная автоматизация и роботизация.

Новости партнеров
×