Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В хищении более 800 миллионов тенге подозревается глава "Astana Motorsports"

Он находится за пределами Казахстана.
13.12.2019, 07:38
В хищении более 800 миллионов тенге подозревается глава "Astana Motorsports"

Руководитель и капитан команды "Astana Motorsports" Артур Ардавичус подозревается в хищении более 800 млн тенге и будет объявлен в международный розыск, сообщил сегодня на брифинге в Антикоррупционном агентстве руководитель второго департамента Агентства РК по противодействию коррупции Сергей Перов, передает Liter.kz.

"Антикоррупционной службой проводится расследование по хищению средств, выделенных в 2016-2017 годы на развитие автоспорта Казахстана. Установлено, что путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований директор и капитан команды "Astana Motorsports" (100% участие государства) Артур Ардавичус похитил более 800 млн тенге", - сообщил Перов.

По его информации, эти средства Ардавичус обналичил через иностранные и казахстанские компании.

"Ардавичус неоднократно приглашался для дачи показаний, однако находясь заграницей от явки отказался. Учитывая данные обстоятельства и наличие достаточных оснований, указывающих на совершение уголовного правонарушения господином Ардавичус, в отношении него заочно санкционирована мера пресечения "содержание под стражей", - проинформировал руководитель второго департамента.

Он отметил, что материалы об объявлении подозреваемого в международный розыск направлены в суд, а следствие продолжает устанавливать точную сумму хищений.

Новости партнеров
×