Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Елбасы вчитывался в каждую строчку ключевых правовых документов РК - Рогов

Первые годы после обретения Казахстаном Независимости были непростыми.
13.12.2019, 03:12
Елбасы вчитывался в каждую строчку ключевых правовых документов РК - Рогов

О том времени и о роли Елбасы в становлении независимого Казахстана

в интервью Liter.kz рассказал заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов.

– С чего начинались для Вас первые шаги Независимости нашей страны?

– 1990 год. Май. В это время я начал работу в Администрации Президента, тогда она называлась Аппаратом Президента Казахской ССР. Пришел в только что созданный государственно-правовой отдел, где уже работали многие мои коллеги-юристы, ученые – представители юридической науки. Признаюсь, не всем было понятно, почему такой популярностью пользовались в то время служители Фемиды. Спустя годы, осознаю, что в 90-е годы госаппарат нуждался в новой независимой правовой системе. А помощь могла прийти только со стороны профессиональных юристов, знакомых и с зарубежным правом, и с мировыми тенденциями в этом направлении.

– 90-е годы. Разгул преступности. В стране надо было остановить разборки криминалитета, рэкет и воровство, грабеж. В это время вы работаете над новым Уголовным кодексом РК...

– Совершенно верно. Одной из действенных мер стала разработка нового Уголовного кодекса РК. Рабочую группу по его созданию возглавил Томас Айтмуханбетов, в то время возглавлявший Верховный суд РК. Группа проделала огромный объем работы. Потом уже Нурсултан Назарбаев поручил доработать Уголовный Кодекс мне. Я возглавил новую рабочую группу. Могли ли мы тогда не осознавать, что участвуем в разработке исторического документа? Конечно, нет. Мы работали не ради славы. Мы просто работали, думая о будущем. Изучали опыт зарубежных стран. Базой стал Модельный кодекс стран СНГ. Помню, когда мы закончили работу над Уголовным кодексом, Президент вызвал нас с Бауыржаном Мухамеджановым, который тогда возглавлял государственно-правовой отдел Администрации Президента. Несколько часов провели в кабинете Главы государства. Мы выслушали его замечания и, конечно, предложения. Мы давали пояснения по каждому разделу и по конкретным статьям. Нурсултан Абишевич вчитывался в каждую строчку нового УК.

– В связи с этим хочется спросить, а какие замечания Елбасы вам больше всего запомнились?

– Два его замечания я помню до сих пор. Первое касалось статьи о необходимой обороне. Елбасы сделал акцент на том, что казахстанцы должны иметь право на защиту от преступных посягательств. Он сказал, чтобы мы включили сюда пункт, по которому человека могли освободить от ответственности, если он превысил пределы самообороны в силу страха, волнения, стресса. Второе из замечаний затрагивало вопросы свободы слова. Первый Президент дал четкое указание, что в УК должно быть прописано: посягательство на свободу слова и притеснение журналистов наказываться должны жестко. Еще хочу отметить, что с самого начала Елбасы требовал, что все должно находиться в правовых рамках. Сейчас я могу смело заявить, что новый Уголовный кодекс сильно отличался и от принятого немногим ранее Уголовного Кодекса РФ. В нем было то, чего требовала именно наша реальность.

– Новый Уголовный Кодекс положительно был принят юридической общественностью многих стран. Рабочая группа под вашим руководством номинирована на одном из международных конкурсов, проводимых Советом Европы и США, за вклад в развитие демократии. Любопытно, а на что вы потратили премию?

– Огорчу вас. Премию нам не дали, но номинирование было почетным и приятным. В СНГ нашу рабочую группу оценили по достоинству. Нас наградили почетным знаком «Фемида».

– Вы внесли огромный вклад в издание ключевых законодательных норм Казахстана. Долгое время возглавляли Конституционный совет РК... Расскажите о проведенных по инициативе Первого Президента преобразованиях Конституции, эти преобразования актуальны и сейчас.

– Начнем с того, что вспомним выступления и комментарии Нурсултана Абишевича 1995 года. О чем он говорил? О последовательности демократизации, это – во-первых. А во-вторых, о постепенном решении сначала экономических, а потом политических задач. Это следование тому тренду, который был задан еще в самом начале независимости.

Теперь о конституционных реформах. Самая первая реформа проведена 2 года спустя после принятия новой Конституции: расширены полномочия Парламента, увеличен срок полномочий депутатов Сената, введен новый институт участия присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве. Нужно ли это было делать, если бы Нурсулта Назарбаев действительно был нацелен на создание жесткой авторитарной системы? Об этом ходили нешуточные разговоры. Но действия Елбасы доказывали всем обратное. Главное – он поэтапно инициировал поправки, направленные на расширение демократических институтов.

Далее – вопрос смертной казни, которая устанавливается только за террористические преступления, повлекшие гибель людей в мирное время. При этом объявлен мораторий на исполнение приговора к смертной казни и, как вы знаете, он действует до сих пор.

Третье, вводится судебное санкционирование ареста. Сегодня это делает суд, а не прокуратура. Вносится ряд других демократических элементов.

А вот реформа 2017 года заслуживает особого внимания. Важность реформы заключается в том, что она переформатировала государственный механизм в целом.

На вдумчивую и взвешенную последовательность в демократических преобразованиях обратили внимание зарубежные эксперты. Проект конституционной реформы по инициативе Елбасы мы передали тогда на рассмотрение в Венецианскую комиссию Совета Европы. Это высший экспертный юридический орган не только стран Европы, но и США, Канады, ряда азиатских и африканских стран.

Я, как член этой комиссии, присутствовал на обсуждении проекта, где докладчиком выступил Талгат Донаков, занимавший должность заместителя руководителя Администрации Президента.

– Венецианская комиссия высоко оценила проект и сделала всего несколько замечаний, не носящих концептуального характера. Это ведь можно считать достижением?

– Венецианская комиссия сразу обратила внимание на последовательность реформ. Они следят за нашими изменениями, и поэтому пришли к выводу, что эти нововведения находятся в русле тех новаций, которые Казахстан проводил ранее. Помню, комментируя их, президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио подчеркнул, что они слышали от Нурсултана Назарбаева о его намерении вначале построить сильную экономику, а потом политику. Судя по тем поправкам, в Казахстане в значительной мере экономические вопросы уже решены, поэтому пришло время для серьезной политической модернизации. Члены Венецианской комиссии обратили внимание, что конституционная реформа позволила сделать серьезные шаги в демократизации общества, плавно и безболезненно провести смену власти в стране. Почему бы это не назвать достижением независимого Казахстана? Это яркий пример демократизации общества. Приятно, когда специалисты со стороны наблюдают за нашими процессами. Мы, конечно же, небезупречны, могут быть критические оценки. Они допускаются. В нашей стране есть и свобода мнений и свобода их выражения. Если в критике есть рациональное зерно, приемлемое для страны, то оно должно учитываться на практике.

– Во время работы с Елбасы что вас больше всего удивляло?

– Меня до сих пор удивляет то, как Нурсултан Абишевич чувствует ситуацию, что он может предположить, чем обернутся те или иные его решения в дальнейшем. Меня удивляло, что он систематически приглашал, слушал и прислушивался к предложениям видных ученых-правоведов того периода. В его окружении были такие мэтры, как Салык Зиманович Зиманов, Султан Сартаевич Сартаев, Гайрат Сапаргалиевич Сапаргалиев, Юрий Григорьевич Басин, Владимир Иванович Ким, Зинаида Леонтьевна Федотова и многие другие. Наши коллеги из-за рубежа завидовали нам, юристам из Казахстана – никто так не окружал вниманием юристов. А когда писалась Конституция, Нурсултан Абишевич прочитал несколько десятков конституций зарубежных стран. В наших дискуссиях цитировал их по памяти. И, кстати, до сих пор иностранные коллеги нам завидуют, и это правда. А завидуют наличию у нас Концепции правовой политики, разработанной по поручению Елбасы. На всем постсоветском пространстве подобных документов не существует. Более того, у нас функционирует Консультативно-совещательный орган при Президенте – Совет по правовой политике. В него входят первые руководители всех силовых структур, известные ученые-практики, представители правозащитных организаций, которые вносят предложения по концептуальному развитию той или иной отрасли права, а также рассматривают концепции законопроектов, обсуждают правоприменительную практику. У нас есть Закон о правовых актах, которого нет ни у российских коллег, ни у соседей из южных республик.

Вернусь к вашему вопросу. Елбасы всегда и во всем придерживался принципа «думай о Родине, а потом о себе». И, что меня поражает, Елбасы и тогда, и сейчас читает много художественной литературы. Представляете, с его графиком работы он находил всегда время читать и продолжает читать до сих пор!

Не только я многому научился у Елбасы, практически все всему учились у него. Он всегда видел суть и излагал ее предельно просто. С высоты сегодняшних дней нельзя забывать эти годы и работу госаппарата. Забываем, наверное, потому что страна уверенно смотрит вперед и за этот короткий период времени показала себя на мировой арене как стабильно развивающееся государство с амбициозными планами на будущее.

Новости партнеров
×