Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

От видеоблогов до освоения космоса: кто они, успешные дети Казахстана

Они рассказали как достигли успеха, куда тратят свои деньги и кем видят себя через 10 лет.
От видеоблогов до освоения космоса: кто они, успешные дети Казахстана

"Природа постаралась" - так говорят о детях, которые с рождения одарены и трудолюбивы. В преддверии Международного дня защиты детей, редакция Liter.kz побеседовала с юными казахстанцами, которые достигли успехов в науке, спорте, шахматах, музыке и блогерстве. Эти дети известны не только в своей стране, но и за ее пределами. Если одни хотят оставить свое имя в истории Казахстана, то другие планируют работать во имя всего человечества.

Музыка

Начнем, пожалуй, с самой очаровательной юной певицы – Данэлии Тулешовой. Артистке 14 лет. Сегодня ее знают, как победительницу четвертого сезона «Голос.Дiти» в Украине, финалистку и обладательницу приза зрительских симпатий «Детской Новой волны 2015». В 2018 году она представляла Казахстан на Детском Евровидении, где заняла шестое место. В 2019 и 2020 года приняла участие в двух американских шоу «The World's Best» (попала в топ-8) и America's Got Talent (добралась до финала).

Юная певица признается, что смогла достичь таких высот благодаря поддержке родителей и педагогов, в частности Наталии Чураковой. Данэлия вспоминает, что в начале Наталия не хотела за нее браться, но спустя полгода она поддалась уговорам. Как оказалось, не зря.

 

[gallery size="full" ids="143966,143965,143964"]

Как и все подростки, Данэлия предпочитает свободное время, которого у нее очень мало, проводить с друзьями.

«Встречаемся с подругой и ходим в кафе, смотрим фильмы, ходим в парк аттракционов, разговариваем и просто гуляем. Наши встречи меня очень вдохновляют. После я могу горы свернуть», - признается она.

Глядя на трудолюбие Данэлии, иногда кажется, что работая в поте лица, она потеряла детство.  Но это не так. По словам самой певицы, она все компенсирует приключениями во время поездок на конкурсы. Кроме того, частые командировки позволили ей заводить новых друзей.

Благодаря своему таланту, уже с юных лет Данэлия зарабатывает деньги. Но тратит их разумно: инвестирует в знания, записывает песни, снимает клипы или каверы.

Смотря на успехи Данэлии, кажется, что звездный путь в будущем ей обеспечен. Однако через 10 лет она видит себя совсем в другой сфере.

«Через 10 лет? Вижу себя образованным и честным человеком. Хочу стать адвокатом. На данный момент это моя цель. А как там дальше жизнь повернет, уже посмотрим», - заключила она.

Наука и ракетостроение

16-летний Ерасыл Тауекел - ученик Назарбаев Интеллектуальные школы. В пять лет его впечатлили звезды в ночном небе и с тех пор он держит курс на космос. Юный интеллектуал разрабатывает различные прототипы космических аппаратов, макеты ракет и спутников. Его проекты высоко оценили космонавты Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов, а также эксперты из Европы, США, Южной Кореи и России, где он выступал на конкурсах. В 15 лет Ерасыл сумел пройти стажировку в NASA, где официально представлял Казахстан.

Ерасыл отметил, что родители недалеки от науки. Однако они никогда не заставляли его чем-либо заниматься.

«Мне в с трех лет родители покупали конструкторы LEGO. Они на самом деле влияют на мышление. Там надо строить блоки и это хорошо влияет на творческую, созидательную и инженерную деятельность. В принципе это можно считать первыми шагами в науку», - рассказал Ерасыл.

Ерасыл вырос на документальных фильмах и энциклопедиях о космосе. При это успевал совмещать учебу с ребячеством, посвящая свободное время друзьям. По его словам, баланс должен быть во всем, чтобы не перегореть.

[gallery size="full" ids="143967,143968,143969,143970,143971,143972,143973"]

Добиться таких высот Ерасыл сумел благодаря вере родителей и трудолюбию. Несмотря на издевки одноклассников, юный интеллектуал никогда не предавал свою мечту о космосе и продолжал учиться.

Серьезно наукой Ерасыл занялся в седьмом классе, когда поступил в НИШ. В тот год он запустил свою первую бумажную ракету и его, как говорит сам школьник, захватило.

«Окружение же вас строит. Когда вы с ними (одноклассниками из НИШ – прим. ред) находитесь на конкурсах, олимпиадах, это тоже очень сильно на вас влияет. Как говорят: если ты будешь среди общества пяти миллионеров, ты будешь шестым. Я считаю, что это правда», - заявил школьник.

Стереотип ботаника преследует Ерасыла. Но несмотря на свою любовь к космосу, он разносторонен: увлекается актерским и ораторским мастерством, публичным выступлением, занимается спортом и играет на нескольких музыкальных инструментах.

Благодаря своей деятельности, Ерасыл заработал три бессрочных гранта в Astana IT University, Международный университет информационных технологий в Алматы и университет в Южной Кореи SolBridge International School of Business.

Он самый юный сотрудник частной космической компании KazAeroSpace. Свои заработанные деньги Ерасыл не тратит на гулянки или одежу, а вкладывает в свое будущее: на ракетные и нано разработки, инвестиции в космический сектор, спортивные инвентари, современные технологий, а также развивает свой блог в соцсетях, где популяризирует космос.

Через 10 лет Ерасыл видит себя хорошим специалистом в космической отрасли по ракетостроению.

«Хочу получить докторантуру в этой сфере, руководить проектами, но не только в казахстанском масштабе, а мировом: космос работает на весь мир, здесь нельзя ограничиваться одной страной. Надо работать на все человечество, всему обществу. Не хочу ограничивать какими-то границами», - заключил он.

Спорт

Одна из самых немногословных спикеров – 17-летняя Аружан Ережепова. Она спортсменка столичного центра олимпийской подготовки. С 12 лет занимается дзюдо, но самыми плодородными стали последние два года: признана чемпионкой Казахстана (2020- 2021), чемпионкой кубка Азии (2021). В 2020 году она заняла второе место в кубке Европы.

Заниматься дзюдо ее вдохновил дядя, который когда-то сам был спортсменом. С его легкой руки Аружан начала тренироваться, а родители поддержали.

Поражения, как говорит сама Аружен, только закаляют ее характер.

[gallery size="full" ids="143975,143976,143977"]

«В переломные моменты, когда сильно уставала, я вновь тренировалась и хотела еще больше добиться высот. Хочу через 10 лет быть чемпионкой мира и оставаться в истории страны. Хочу свою жизнь посвятить спорту, в будущем учить детей, просвещать спорт», - говорит Аружен.

В момент разговора, Аружан находилась на сборах в горах Туркестанской области. Она готовится к очередным соревнованиям. Тренерский штаб делает высокие ставки на нее и уверены, что она станет чемпионкой мира по дзюдо.

Шахматы

16-летняя Амина Кайрбекова - восходящая звезда шахмат. Она чемпионки мира, чемпионка Азии, пятикратная чемпионка Казахстана. Входит в состав молодежной сборной страны и признана женским матером ФИДЕ и национальным мастером.

Любовь к шахматам у Амины появилась в шесть лет благодаря дедушке. С тех пор ее жизнь полна партий, комбинаций, званий и регалий.

«Это не просто хобби, это – это моя жизнь. В детстве я тратила время не на игру в куклы, а на подготовку к турнирам. За свои 15 лет, я объездила полмира, познакомилась с множеством интересных людей. Я думаю не каждый ребенок может этим похвастаться», - заявила Амина.

[gallery size="full" ids="143979,143980,143981,143982"]

Нельзя сказать, что за клеточной доской Амина потеряла детство. Как и другие подростки у нее очень много увлечений: плавание, йога, чтение, изучение языков. Свободное время она проводит с друзьями.

Заработанные на турнирах деньги, Амина инвестирует в свои знания.

«Ближайшие цели выполнения звания WIM, WGM. Мечтаю войти в десятку сильнейших шахматисток мира и стать чемпионкой мира среди женщин. Пока я не определилась с будущей профессией, но очень хочу связать свою жизнь с шахматами», - заключила она.

Блогерство

10-летняя Амина Малгаждар, более известная как Аминка Витаминка уже имеет 1,3 млн подписчиков в Instagram и 5,3 млн на YouTube. Съемки видео для семейного архива превратили четырехлетнюю девочку в видеоблогера с огромной аудиторией.

Сама Амина заявила, что всегда хотела стать актрисой, а блогерством занималась параллельно. Хобби девочек семейства Малгаждар позволяет зарабатывает деньги, которые родители инвестируют в знания детей и копят на их будущее обучение.

«У меня хорошо получается, потому что мне это нравится. Я всегда считала, что надо заниматься тем, что тебе нравится, а не тем, что хотят другие. Благодаря этому у меня по всему миру очень много друзей», - говорит Амина.

Мама юного блогера, Арай Малгаждар отметила, что в вайнах Амина принимает участие в свободное от занятий время.

 

[gallery size="full" ids="143990,143989,143988,143987,143986"]

Через 10 лет Амина видит себя популярной актрисой, которая легко совмещает работу с своим блогом.

В заключение отметим, что это небольшая часть детей, которые прославляют Казахстан благодаря своим достижениям в различных сферах. Все они в один голос признают, что в стране есть уйма возможностей для развития современного, продвинутого интеллектуально развитого поколения. Однако не стоит ждать у моря погоды, поскольку успех приходят к тем, кто ищет и находит возможности для самореализации.

Новости партнеров
×