Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Большинство казахстанских родителей летом ограничат детям доступ к Интернету – исследование

Каждый четвертый родитель отказывается от гаджетов, чтобы подать детям пример.
31.05.2021, 17:36
Большинство казахстанских родителей летом ограничат детям доступ к Интернету – исследование

Разработчик антивирусных решений ESET провел исследование, в котором приняли участие более тысячи пользователей и выяснил, что 63% опрошенных родителей собираются ограничить своим детям доступ к Интернету летом, передает Liter.kz.

Исследования показали,  что сегодня в начальных школах страны интернетом пользуют 71% детей. И чем раньше юные пользователи сети узнают о базовых правилах кибербезопасности, тем лучше для всей семьи, считает глава представительства ESET в Казахстане Жанибек Шутбаев.

Согласно опросу:

  • 57% респондентов позволяют своим детям в день несколько часов проводить в Сети;
  • 26% взрослых предоставляют Интернет только по учебе;
  • 9% против каких-либо ограничений;
  • 8% запрещают пользоваться Интернетом.

Многие опрошенные родители не следят за детьми в соцсетях и пренебрегают программами для фильтрации нежелательного контента. Однако 76% опрошенных подключили уведомления и отчеты, которые приходят каждый раз, когда из дети посещают соцсети.

«Инструменты программ родительского контроля позволяют не только следить за ребенком, но и планировать его активность в сети. Например, по дням недели распределить доступность обучающих и развлекательных приложений», ―  поделился Жанибек Шутбаев.

Каникулы не время для Интернет, считают 63% опрошенных родителей. Они собираются на лето ограничить доступ детей к Сети. 30% респондентов полностью запретят пользоваться Интернетом, еще 21% взрослых позволят общаться с друзьями в соцсетях, но с подключением родительского контроля.  При этом отказаться от гаджетов, чтобы подать детям пример, готов каждый четвертый родитель.

Новости партнеров
×