Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев выступил на закрытии сессии ВОЗ

Он призвал усвоить тяжелые уроки прошлого и настоящего.
31.05.2021, 19:17
Токаев выступил на закрытии сессии ВОЗ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на закрытии 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения заявил, что коронавирус стал беспрецедентным стресс-тестом для национальных систем здравоохранения и международных институтов, передает Акорда.

Во время своего видеообращения, Президент заявил, что участники Всемирной ассамблеи здравоохранения собрались в критический важный момент, когда на протяжении полутора лет весь мир борется с пандемией коронавируса.

"На протяжении всего глобального кризиса ВОЗ активно взаимодействовала с государствами-членами. Благодаря своим знаниям, энтузиазму и опыту Организация возглавила борьбу с вирусом как в развивающихся, так и в развитых странах. Она объединила ученых и практиков для проведения научных исследований и незамедлительно мобилизовала ресурсы для нуждающихся", – сказал Глава государства.

В своем выступлении, Касым-Жомарт Токаев призвал участников усвоить тяжелые уроки прошлого и настоящего. Он отметил, что поддерживает предложения главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса по реформированию и трансформации Организации в более сильную, эффективную и финансово независимую международную организацию.

По мнению Президента, пандемия наглядно продемонстрировала, что сильная система первичной медико-санитарной помощи может стать ключевым элементом эффективного реагирования на любые инфекционные заболевания.

В заключение он вновь подтвердил, что Казахстан придерживается целей и принципов ВОЗ.

Новости партнеров
×