Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Предложение повысить тарифы на электроэнергию возмутило жителей Уральска

Кредиторская задолженность энергоснабжающей компании ТОО "Батыс Энергоресурсы" составляет более 1,5 млрд тенге.
Предложение повысить тарифы на электроэнергию возмутило жителей Уральска

В Уральске прошли общественные слушания проекта «Батыс Энергоресурсы» по повышению тарифов на электроэнергию в ЗКО. Компания предлагает повысить тариф для физических и юридических лиц и снизить его для бюджетных организаций, передает корреспондент Liter.kz

В случае одобрения повышение оплаты за электроэнергию для одного физического лица составит около 114 тенге, а бюджет может сэкономить миллионы тенге, которые хотят направить на решение социальных вопросов. 

Так, с 1 января 2020 года тариф на электроэнергию для населения планируется повысить на 2,61 тенге за 1 кВт/час.

“Количество бытовых потребителей - 192 тысячи, юридических лиц - 9 тысяч. Ежегодно мы реализуем 700 миллионов кВт/часов. Компания является гарантирующим поставщиком и несет обязательство по бесперебойному энергоснабжению всех наших потребителей. Закупаем электроэнергию у нескольких производителей, организовываем транспортировку электроэнергии через энергопередающие организации, доводя ее до конечного потребителя. Далее производим расчет по каждому абоненту, на основании чего осуществляем прием платежей. Этими средствами мы рассчитываемся с поставщиками и транспортировщиками”, - рассказала генеральный директор ТОО "Батыс Энергоресурсы" Дина Галиметденова.

В январе текущего года в соответствии с поручением Президента организация снизила тариф на электроэнергию для населения, но через несколько месяцев вернула на прежний уровень.

В настоящее время Батыс Энергоресурсы просит о повышении, так как не справляется с накопленными долгами. Кредиторская задолженность предприятия составляет более 1,5 млрд тенге.

Энергетики подсчитали: после повышения тарифа семья из трех человек будет платить в месяц на 343 тенге больше, чем сейчас. Но жители Уральска не согласны с предлагаемым повышением тарифов. Это может повлечь за собой увеличение цен на другие услуги и товары, уверены они.

В свою очередь в Батыс Энергоресурсы заверяют, что продают населению электроэнергию дешевле, чем покупают.

Заместитель акима области ЗКО Аманжол Алпысбаев попытался подробно разложить схему повышения собравшимся активным общесвтенникам, но его не стали слушать. Присутствовавшие уральцы высказались категорически против повышения тарифа. Информация о повышении тарифа на услуги электростанциями для  участников слушаний тоже оказалась неубедительной. 

"Остановитесь. Прекратите поднимать тарифы!" - сказал житель Уральска Тлеген Торешев. Местный блогер Аскар Шайгумаров предложил закрыть предприятие-посредник, поставляющего электроэнергию населению.

 В предлагаемом повышении тарифа для населения и бизнеса в значительной степени "виноваты" электростанции, которым, в свою очередь, тариф поднял поставщик газа.

 "У нас все электростанции работают на газе. Где было наше население, когда «КазТрансГазАймак» проводил слушания по повышению тарифа на газ?", - спросила Дина Галиметденова.

В текущем году Батыс Энергоресурсы не раз подавало заявку на повышение тарифа.

"С 1 января 2019 года Батыс Энергоресурсы самостоятельно снизило тариф для населения на 10%. Тариф действовал до 1 сентября, а с этого времени они самостоятельно его подняли. В рамках законодательства это допустимо. Снижение тарифа было сделано по поручению Президента Казахстана, - отметил и.о. департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ЗКО Оралбек Кулмурзин. – Что касается подачи заявок, Батыс Энергоресурсы в текущем году третий раз подает заявку на повышение тарифа. В первый раз мы отказали. Вторая заявка была оставлена без рассмотрения в связи с тем, что она не соответствовала правилам ценообразования и возвращена Батыс Энергоресурсы. Третья заявка была подана нам 25 ноября и сейчас находится в стадии рассмотрения. Решение по ней должно быть 24 декабря2".

Энергетики утверждают, что последнее повышение тарифа было четыре года назад.

По словам руководителя Батыс Энергоресурсы, заявки на повышение тарифа подали аналогичные предприятия в Акмолинской, Алматинской, Карагандинской, Северо-Казхстанской и Павлодарской областях.

ТОО "Батыс Энергоресурсы" является крупной энергоснабжающей компанией в Западно-Казахстанской области.

Новости партнеров
×