Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Отравление ядом от насекомых в Алматы: Препарат снимают с продажи

Опасный инсектицид обнаружили на рынках Алматы.
13.12.2019, 15:57
Отравление ядом от насекомых в Алматы: Препарат снимают с продажи

Санитарные врачи выявили, на каких рынках Алматы продается инсектицид, которым отравилась семья. В этих местах продукцию сняли с реализации, передает inAlmaty.kz.

Специалисты провели дополнительную экспертизу в филиале Национального центра экспертизы по Алматы. По результатам лабораторных исследований двух препаратов "Палач" и "Фас-дубль" стало известно, что параметры токсичности соответствуют третьему классу опасности.

Инсектициды не соответствовали по маркировке: на них отсутствовала информация на государственном языке, номер партии, сторона, принимающая претензии на территории Казахстана.  

"Оба препарата были обнаружены в трех точках Алматы: на рынках "Тастак", "Ялян", и в магазине "Цыцарев". На рынках проводится снятие продукции  с реализации. Продолжаются мероприятия по выявлению поставщиков указанной продукции. Нами направлены письма в департамент полиции и департамент контроля технического регулирования и метрологии об оказании содействия по снятию с реализации в случае обнаружения указанной продукции", - сообщила руководитель Комитета контроля качества и  безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова.

В ведомстве сообщили, что специалисты РГП на ПХВ "Национального центра экспертиз Алматы" провели замеры в квартире на наличие токсических веществ в воздухе. Превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ обнаружено не было. 

КККБТУ просит жителей города внимательно изучать инструкцию перед применением средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, соблюдать технику безопасности, и использовать средства индивидуальной защиты. Перед приобретением препараты можно найти в едином реестре свидетельств о государственной регистрации, он размещен на сайте portal.eaeunion.org.

Напомним, 6 декабря в Алматы мать с сыном в результате отравления ядом от насекомых оказались в реанимации. Состояние пациентов было настолько тяжелым, что у них отказали легкие. Дочь пострадавшей, которая пробыла в родительской квартире несколько часов, частично потеряла зрение.

12 декабря пострадавший мужчина скончался от остановки сердца. О его смерти сообщили в управлении общественного здоровья Алматы.

"Все реанимационные мероприятия были проведены, однако спасти его не удалось", - сообщила пресс-секретарь управления Набира Эсенова.

При этом она отметила, что состояние матери умершего, также отравившейся ядом от насекомых, остается без изменений. Она по-прежнему на ИВЛ (аппарате искусственной вентиляции легких).

 

 

Новости партнеров
×