Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Держателей банковских карт в Казахстане стало больше на рекордные 10 миллионов

Эксперты заявляют о буме в сфере безналичных расчетов.
14.12.2019, 01:34
Держателей банковских карт в Казахстане стало больше на рекордные 10 миллионов

Количество держателей банковских карт в Казахстане увеличилось на рекордные 55% за год до 27,8 миллионов, сообщает Ranking.kz.

В среднем на одного жителя страны приходится около 1,7 платежной карточки, в то время как пять лет назад на одного жителя приходилось менее одной карты. В соответствующем периоде прошлого года число держателей карточек составляло 18 миллионов, отмечают эксперты.

В конце октября текущего года на территории Казахстана в обращении находилось уже 31,2 миллионов платежных карточек — на 42,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года (21,8 миллионов карточек). Рост в текущем году является максимальным за всю историю. За последние три года количество платежных карточек в обращении растет в среднем на 26,8% за год. 

Кроме того, в Казахстане сохраняется тенденция роста безналичных платежей и переводов денег, улучшения качества и расширения платежных сервисов и в целом перехода на дистанционные каналы обслуживания клиентов. За январь–октябрь 2019 года совокупный оборот по картам казахстанских эмитентов составил 24,1 трлн тенге, рост по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — на 52%. Количество транзакций за данный период составило 1,2 млрд, при годовом росте почти вдвое (на 94,1%). 

Положительный эффект таких перемен для рядовых граждан Казахстана выражается, в первую очередь, в повсеместной доступности удобных и простых инструментов оплаты, говорят аналитики.

Новости партнеров
×