Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Человек года, клещ по имени Цой и пятый брак Петросяна - обзор мировых новостей без политики

Обзор мировых событий за последнюю неделю.
14.12.2019, 08:41
Человек года, клещ по имени Цой и пятый брак Петросяна - обзор мировых новостей без политики

Праздничные дни, праздничное в честь Дня независимости настроение и потихонечку набирающая обороты предновогодняя суета…все располагает для легких новостей, коими мир не переставал удивлять нас всю неделю. Liter. kz собрал самые увлекательные   мировые недельные новости.

da3e4d4113d76325cdfc1a693403dfb1e967416058cb5cde58058913402e71f6.jpg

"Легкое чтиво" может быть не только интересным, но и еще и довольно познавательным. Так, например, после объявления питерского знатока монет некоторые, наверняка, более внимательно стали относиться к сдаче из магазина. Чем черт не шутит, а вдруг да завалялся в магазинной кассе какой-нибудь редкий денежный экземпляр! Правда, для этого нужно быть знатоком монет. Вряд ли простой обыватель сможет опознать редкий брак. А вот житель Санкт-Петербурга среди магазинной сдачи сразу увидел редкую монету, отличающуюся от других тем, что ее аверс и реверс расположены под углом в 90 градусов. Многочисленные коллекционеры согласились с тем, что это действительно очень необычный брак, но оценили бракованную двухрублевую монету не более чем в 200 рублей. У владельца же редких двух рублей иное мнение на этот счет. Мужчина оценил свое неожиданное приобретение в…миллиард рублей и не считает, что эта цена завышена. В интервью "Пятому каналу" он сказал, что "продает монету 2016 года номиналом в 2 рубля ММД с очень редким браком за столько, за сколько считает нужным". Ну а что? Вдруг действительно найдется тот "сказочно богатый человек, который бесцельно бродит по Интернету в надежде увидеть хоть что-то безумное, ради чего можно было потратить 1 млрд рублей"!

755695733019610.png

На этой неделе стало известно имя очередного "человека года", по версии американского издания "Time". В 2019 году этот статус присвоен 16-летней экоактивистке Грете Тунберг из Швеции за ее пламенную речь на саммите в ООН в сентябре 2019 года. Школьница обвинила мировых лидеров в бездействии и нежелании бороться с проблемами изменения климата. Напомним, "персону года" начиная с 1927 года выбирает исполнительный редактор журнала, который в своем выборе опирается на тот вклад, который претендент на журнальное звание внес в мировое сообщество. Грета Тунберг заострила внимание на "хищническом отношении человечества к единственному дому, который у нас есть" и этим заслужила право называться "Человеком 2019 года", по версии "Time".

crop-921-518.jpg

И еще на тему природы. Отныне сообщество малазийских клещей пополнилось подвидом Trachyoribates viktortsoii. Своему названию это насекомое, до сих пор не известное науке, обязано ведущему специалисту по панцирным клещам-орибатидам из Тюменского государственного университета Сергею Ермилову, поклоннику музыки Виктора Цоя. Именно он из целого ряда клещей, привезенных из малазийских лесов сотрудниками института зоологии Братиславы, обнаружил новый подвид членистоногих и затем подробно описал его в журнале Systematic & Applied Acarology. Можете ознакомиться, если вдруг собираетесь в новогоднее путешествие по Малайзии. Интересно же вживую увидеть насекомое с именем Виктор Цой!

327143w540zc0.jpg

Глядишь, к "Мухе Бейонсе", "пауку Леонардо ди Каприо", "мотыльку Трампу", "жуку Грета Тунберг" и "клещу Виктору Цою" присоединится и какая-нибудь, например, "стрекоза Евгений Петросян". Судя по количеству комментариев на тему личной жизни известного российского юмориста, у Евгения Петросяна очень много поклонников. На этой неделе 74-летний артист вновь привлек к себе внимание. На этот раз по случаю своей пятой свадьбы. Избранницей Петросяна стала его 30-летняя помощница Татьяна Брухунова, любительница выставлять напоказ свою насыщенную путешествиями и дорогими покупками жизнь в Instagram. Кстати, именно в Instagram впервые появилось фото белого букета в вазе. Сначала о вероятности знаменательного события предположили пользователи социальной сети. Затем о свадьбе Евгения Петросяна с Татьяной Брухуновой, состоявшейся в начале декабря, сообщил телеканал Ntv.ru.

Новости партнеров
×