Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев заявил, что Китай является всепогодным другом и вечным соседом Казахстана

В свою очередь глава КНР отметил, что формат сотрудничества между двумя странами носит уникальный характер.
02.06.2021, 19:59
Токаев заявил, что Китай является всепогодным другом и вечным соседом Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с Председателем КНР Си Цзиньпином, передает Акорда.

Во время разговора стороны отметили, что регулярные доверительные диалоги являются залогом укрепления партнерства. По их мнению, сегодня взаимодействия между двумя странами можно оценить как образцовое и обладающее большим запасом прочности перед лицом любых испытаний.

«Китай – наш вечный сосед и всепогодный друг, с которым мы имеем общую границу мира и всестороннего сотрудничества. Наглядным примером нашей нерушимой дружбы является взаимная поддержка в сложный период распространения пандемии COVID-19,», – заявил Глава государства.

Токаев поблагодарил Китай за доставленную в Казахстан первую партию вакцины от коронавируса «CoronaVac».

В свою очередь Си Цзиньпин согласился с оценками своего казахстанского коллеги относительно состояния двустороннего стратегического партнерства.

"Формат сотрудничества между нашими странами носит уникальный характер и не имеет прецедентов во взаимоотношениях Китая с соседними странами", – подчеркнул китайский лидер.

Также он отметил, что Казахстан сыграл особую роль в реализации его исторической инициативы «Пояса и Пути», которая доказала  свою востребованность на фоне пандемии.

В завершение беседы, Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин договорились продолжать тесные контакты на различных уровнях, достойно провести заседание глав правительств ШОС в столице Казахстана по случаю 20-летия Организации.

Новости партнеров
×