Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Главу полиции Туркестана отстранили от работы из-за инцидента с учителем

Будет проведено служебное расследование и установлена правомерность действий полицейских в отношении учителя.
14.12.2019, 14:48
Главу полиции Туркестана отстранили от работы из-за инцидента с учителем

Начальника управления полиции Туркестана, задержавшего школьного учителя, отстранили от работы на период проведения служебного расследования, сообщили в департаменте полиции области.

"По факту доставления учителя средней школы города Туркестан в отделение полиции, имевшего место 13 декабря текущего года, по поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева Департаментом собственной безопасности проводится служебное расследование в отношении руководства управления полиции города Туркестан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе расследования будет дана оценка поведению сотрудников органов внутренних дел, установлена правомерность их действий в отношении учителя, а также наличие факта превышения власти начальником управления полиции города.

"Приказом начальника Департамента полиции Туркестанской области начальник управления полиции города Туркестан Данияр Мейрхан на период проведения служебного расследования отстранен от занимаемой должности", - указывается в пресс-релизе.

Учителя физкультуры школы №15 города Туркестан задержали за то, что он должен был охранять уличный туалет, но на месте дежурства фактически не был. Член Национального совета общественного доверия (НСОД) Айгуль Орынбек опубликовала видео, где преподавателя уводят люди в форме. Среди них присутствует руководитель Управления полиции Туркестана Данияр Мейрхан. 

После случившегося министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что инцидент между полицейским и учителем совершенно недопустим и МОН будет требовать привлечения к ответственности всех причастных к инциденту.

После комментария министра учителю физкультуры школы №15 принес извинения аким Туркестана Рашид Аюпов и сам Данияр Мейрхан.

Новости партнеров
×