Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Я не сдержался – глава полиции Туркестана об инциденте с учителем

Он отметил, что конфликт между сторонами уже улажен.
14.12.2019, 16:35
Я не сдержался – глава полиции Туркестана об инциденте с учителем

Отстраненный от работы начальник управления полиции Туркестана Данияр Мейрхан на своей странице в Instagram прокомментировал инцидент с учителем школы, передает Liter.kz.

По словам Мейрхана, "рядовая проверка качества безопасности в учебных заведениях по поручению руководства закончилась скандалом".

Он рассказал свою версию произошедшего в стенах школы №15 города Туркестан.

"Выполняя указание генерал-майора Кайрата Дальбекова проверить состояние работы системы ИДН в школах и качество взаимодействия к преподавателями, мы с коллегами отправились в школу, расположенную в центре города. Оказалось, что дети пока ходят в туалет, находящийся на улице. Конкретно в момент нашего посещения за их безопасностью никто не следил: ни инспектор ИДН, ни дежурные педагоги. Такая же картина была и во второй день. Когда речь заходит о детях, я это принимаю очень близко к сердцу, ведь я сам отец, правда, детей из-за работы практически не вижу. Поэтому когда обсуждение с дежурным учителем вышла из конструктивного русла, я не сдержался. (На счет последующего агрессивного поведения и некорректного обращения к полиции со стороны учителя и реакции полиции мы уже разобрались спокойно и принесли взаимные извинения)", - написал Данияр Мейрхан.

Глава полиции Туркестана отмечает, что "попытки очернить учителей у меня не было, и я никогда не пытался это сделать".

"Тяжелый труд учителей, благородство самой профессии я не ставлю под сомнение. Этот конфликт мы с Бахытом Манасовичем Каукеновым обсудили и уладили. Признались, что оба погорячились, ведь, прежде всего, мы радели за безопасность детей. Сегодня в 8 утра я сообщил генералу о том, что если моя работа не соответствует качеству, то прошу освободить меня от занимаемой должности", - написал Данияр Мейрхан.

В посте он коснулся и своей основной задачи на посту главы управления полиции Туркестана. 

"В Туркестан я пришел в мае, чтобы навести здесь порядок. Мы работали днем и ночью, чтобы выполнить поставленные задачи по безопасности в городе. Мы разделили город на несколько секторов и отрабатывали каждый из них. В итоге, считаю, что моя миссия выполнена на 80%. Все показатели о ситуации в Туркестане говорят сами за себя. У меня был поэтапный план, который позволит сделать наш город самым безопасным в стране: первое – безопасность в школах, второе – общественная и дорожная безопасность, третье – безопасность в увеселительных заведениях", - отметил глава полиции.

Скандал с задержанием учителя физкультуры школы №15 города Туркестан разгорелся 13 декабря. Учителя задержали за то, что он должен был охранять уличный туалет, но на месте дежурства фактически не был. Член Национального совета общественного доверия (НСОД) Айгуль Орынбек опубликовала видео, где преподавателя уводят люди в форме. Среди них присутствует руководитель Управления полиции Туркестана Данияр Мейрхан. 

После случившегося министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что инцидент между полицейским и учителем совершенно недопустим и МОН будет требовать привлечения к ответственности всех причастных к инциденту.

После комментария министра учителю физкультуры школы №15 принес извинения аким Туркестана Рашид Аюпов и сам Данияр Мейрхан.

Областной Департамент полиции сообщил, что Данияр Мейрхан отстранен от работы на период проведения служебного расследования.

Новости партнеров
×