Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Акимату Алматы урезали расходы на помпезные мероприятия в 2020 году

Предусмотренные на торжества деньги перенаправили на развитие детских секций, кружков и спортивных объектов.
14.12.2019, 23:13
Акимату Алматы урезали расходы на помпезные мероприятия в 2020 году

В проекте бюджета Алматы на 2020 год расходы на проведение помпезных мероприятий в размере почти два миллиарда тенге перераспределены в пользу социальной сферы, сообщил депутат городского маслихата Константин Авершин.

"Последние две недели в маслихате выдались жаркими: интенсивные консультации, насыщенные дискуссии, горячие споры. Камнем преткновения стал бюджет города на 2020 год. Уже высказывал свою точку зрения, что бюджет – это не просто смета расходов государственных средств. В нем должным быть заложены цели развития мегаполиса, социальные функции, поддержка нуждающихся слоев населения. В этом со мной были солидарны коллеги-депутаты. С удовлетворением могу сказать, что основные позиции мы отстояли. Сокращены расходы на проведение помпезных мероприятий в пользу социальной поддержки горожан", - написал депутат на своей странице в Instagram.

Корреспонденту Liter.kz Константин Авершин пояснил, что речь идет о перераспределении около двух миллиардов тенге, ранее предусмотренных на организацию торжественных мероприятий.

"Бюджет не сократили, а переориентировали по предложению депутатской группы на эту сумму при поддержке Бакытжана Абдировича (Сагинтаева - прим. ред.). Средства будут направлены на развитие детских секций, кружков и спортивных объектов. В том числе на окраины и присоединенные районы. Бюджет в целом более социально ориентирован и сбалансирован", - сказал депутат.

По его мнению, невозможно вообще отказаться от организации мероприятий, направленных на развитие туристического потенциала Алматы, поскольку развитие этой сферы - это новые рабочие места и рост доходов населения.

"Но проводиться они должны на системной основе, с прозрачными бюджетами, четкими целевыми показателями. За этим будем следить", - отметил Авершин.

Новости партнеров
×