Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Опасный крен, новые обязанности учителей и жертвоприношение как способ решения проблем – обзор новостей Казахстана

Обзор самых обсуждаемых недельных новостей Казахстана.
15.12.2019, 08:35
Опасный крен, новые обязанности учителей и жертвоприношение как способ решения проблем – обзор новостей Казахстана

Нелегкой выдалась эта неделя для целого ряда госслужащих, которым пришлось извиняться, соглашаться на то, что изначально не признавали и даже не ночевать дома, чтобы успокоить людей – что происходило на этой неделе в стране, читайте в обзоре Liter.kz.

Почти всю неделю страна следила за спором жителей накренившегося дома №1/179 в микрорайоне "Алгабас-6" в Алматы с городскими чиновниками – обрушится – не обрушится фасадная часть здания. Ввиду того, что "асфальтовая поверхность, примыкающая к подъездному входу, отошла от первоначальной отметки, появились трещины в фасаде, а междомовые решетки искривились и отошли от оснований креплений", жильцы всерьез обеспокоились своей безопасностью. И стали стучаться во все двери: в городской Департамент по ЧС, городской акимат, распространили письма в социальные сети, вызвали независимых геодезистов. Чиновники же считали, что "бить в колокола" рано: до критической отметки крен не дотягивает полсантиметра.

“Если крен превысит критическую норму в восемь сантиметров, тогда будем бить в колокола, сейчас данные остановились на 7,5 сантиметрах и уже в течение трех дней динамики нет", - пытался успокоить народ Куандык Айтмагамбетов, начальник Управления комфортной среды Алматы.

Жильцы, опираясь на данные независимых геодезистов, оперировали другими цифрами, утверждая, что "по факту крен уже выше 8 см.". Чтобы успокоить людей, которые боялись заходить в свои квартиры, городские власти даже пошли на "эффект присутствия". В ночь с 13 на 14 декабря в давшем крен доме переночевал заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев. 

Однако такое решение проблемы жильцов не устроило. Люди продолжали настаивать на переселении до тех пор, пока акимат не устранит потенциальную опасность. В конце концов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев подписал Постановление о выделении жителям 72-квартирного дома №179 в микрорайоне "Зердели-6" (бывшем "Алгабасе") средств на аренду квартир до тех пор, пока ситуация полностью не будет разрешена».

Также Бакытжан Сагинтаев сообщил, что против застройщиков и тех, кто выдавал экспертные заключения на строительство дома №179, прокуратура Алматы начнет досудебное производство, чтобы установить ответственность за происходящее. Кроме того, будут проверены все дома микрорайона "Зердели-6", поскольку появилась информации о возможной неусточивости почвы, на которой был отстроен целый микрорайон. Акимат Алматы намерен установить, действительно ли ее свойства не позволяют возводить многоэтажные сооружения. 

Тем временем, туркестанские полицейские попытались разделить ответственность за охрану школьных уличных туалетов с учителями. Учитель физкультуры в туркестанской школе №15, видимо, не согласился с правомерностью новых обязанностей преподавателей. И был за это задержан. Соответствующее видео, где преподавателя уводят люди в форме, опубликовала член Национального совета общественного доверия (НСОД) Айгуль Орынбек. Министра образования и науки Асхата Аймагамбетова возмутила такая вседозволенность стражей порядка. На своей странице в Facebook главный педагог страны заявил, что "будет требовать привлечения к ответственности всех, кто причастен к инциденту между полицейским и преподавателем", поскольку считает подобный инцидент "совершенно недопустимым". После такой реакции главный полицейский Туркестана Данияр Мейрхан также не фейсбуковской платформе предпринял попытку объясниться.

"Я пришел проверить школьных инспекторов. Второе, проверить, как вы контролируете, ваши дежурные совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, выход школьников до туалета во время перемены. И я убедился, что нет контроля со стороны дежурных. Мой инспектор ИДН, и они за это ответят…", - написал Данияр Мейрхан.

Правда, ответить, по всей видимости, теперь придется ему самому. Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил "провести служебное расследование в отношении руководства управления полиции города Туркестан". Самого Данияра Мейрхана временно отстранили от занимаемой должности. Перед сотрудниками департамента собственной безопасности стоят несколько задач: дать оценку поведению сотрудников внутренних дел, установить правомерность их действий в отношении учителя и проверить факт превышения власти начальником управления полиции города.

Конечно, отстраненный от работы главный полицейский Туркестана не ожидал, что "обсуждение ситуации с дежурным учителем выйдет из конструктивного русла" и обернется таким скандалом. И предпринял все, чтобы уладить конфликт. Его объяснение в Instagram носило уже более спокойный и обстоятельный тон.

"Выполняя указание генерал-майора Кайрата Дальбекова проверить состояние работы системы ИДН в школах и качество взаимодействия к преподавателями, мы с коллегами отправились в школу, расположенную в центре города. Оказалось, что дети пока ходят в туалет, находящийся на улице. Конкретно в момент нашего посещения за их безопасностью никто не следил: ни инспектор ИДН, ни дежурные педагоги. Такая же картина была и во второй день. Когда речь заходит о детях, я это принимаю очень близко к сердцу, ведь я сам отец, правда, детей из-за работы практически не вижу. Поэтому когда обсуждение с дежурным учителем вышла из конструктивного русла, я не сдержался. (На счет последующего агрессивного поведения и некорректного обращения к полиции со стороны учителя и реакции полиции мы уже разобрались спокойно и принесли взаимные извинения)", - написал Данияр Мейрхан. 

Множество комментариев – возмущенных и ироничных сквозь слезы – вызвало видео с Аксуского завода АО ЕЭК, где в честь окончания реконструкции одного из блоков решили принести жертвоприношение. Корову зарезали на глазах у рабочих, а кровью животного «окропили» турбину. В заводской пресс-службе сообщили, что таково было желание самого коллектива – не отходить от традиций. По словам руководителя пресс-службы аксуского завода АО ЕЭК Айгерим Имангазиевой, на предприятии принято в случае окончания каких-то крупных проектов получать благословение религиозных служителей. 

Кстати, похоже, что жертвоприношения не проходят даром для тех, кто их проводит. Правда, не обязательно именно для той цели, с которой задумывалось. Так, например, чиновник из ЗКО Азамат Бисембаев, в свое время собиравший с односельчан деньги на жертвоприношение ради дождя, теперь назначен на должность заместителя акима Чингирлауского района. Эта новость очень встревожила местных жителей, которые, понятное дело, хотят знать, каким образом отныне в районе будут достигаться показатели сельского хозяйства. Мало ли, может, людям начинать уже копить на садака? Жаль, что чиновник был постоянно насобраниях и так и не смог рассказать о своих планах по повышению урожайности в районе. 

Новости партнеров
×