Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Караганде открылся реабилитационный центр

Поднимут на ноги больных карагандинцев в новом реабилитационном центре Караганды.
В Караганде открылся реабилитационный центр

Управление здравоохранения карагандинской области открыло новый реабилитационный центр в Караганде. Врачи помогут пациентам, перенесшим инсульты и нейрохирургические вмешательства, передает корреспондент Liter.kz. 

В центре "Луч" есть лечебно-физкультурные залы, физио- и механотерапии, для малоподвижных людей в здании работает специальный подъемник и лифт.

Как рассказал на открытии глава облздрава Ержан Нурлыбаев, попасть в нейрореабилитационный центр можно по направлению от участкового врача.

"Это бесплатная услуга для застрахованных граждан в рамках обязательного медицинского страхования. В Карагандинской области реабилитационную помощь получают граждане и из других регионов, так как у нас, во-первых, высокий уровень оказания этих услуг; во-вторых, в других регионах есть дефицит такого вида медицинской помощи. В Карагандинской области потребность практически закрыта. С открытием нового филиала время ожидания госпитализации сократилось с трех месяцев до 30-40 дней", - рассказал руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

В нейрореабилитационном центре "Луч" лечение могут проходить 40 человек. Общая площадь центра - 1500 квадратных метров. В нем работают 80 сертифицированных специалистов в две смены.

Аким области решил взглянуть на этот центр. Женису Касымбеку показали оборудование и рассказали об оказываемых услуга.

"Вы довольны качеством услуг?" - спросил аким области у пациентов.

Пациент Болат Аскарбеков поблагодарил акимат и облздрав за открытие этого объекта.

"Конечно довольны. Люди реально получают качественную медицинскую помощь. Результат после лечения сразу заметен. Я чувствую себя значительно лучше", - сказал пациент.

Это уже шестой реабилитационный центр в области и третий в Караганде. Аналогичные учреждения работают в Балхаше, Жезказгане и Темиртау. В феврале в Караганде откроют уже детский реабилитационный центр. В Темиртау такой же начнут в новом году.

Новости партнеров
×