Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Поиск и добычу урана запретили вести в Кыргызстане

Кроме того, не допускается ввоз на территорию страны сырья и отходов, содержащих уран или торий.
16.12.2019, 07:52
Поиск и добычу урана запретили вести в Кыргызстане

В Кыргызстане запретили вести разведку и разработку урановых и ториевых месторождений, передает Liter.kz. Соответствующий закон подписал президент КР Сооронбай Жээнбеков. Об этом сообщается на сайте президента Кыргызстана.

Закон КР "О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработки урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике" был принят Жогорку Кенешем (парламентом) 31 октября 2019 года.

"Целью закона является защита здоровья населения, земель, водных объектов, растительного и животного мира, обеспечение прав граждан на благоприятную для жизни, труда и отдыха окружающую среду, а также радиационной и экологической безопасности в КР", - сообщается на сайте президента Кыргызстана.

Законом на территории Кыргызской Республики запрещается:

  1. осуществление деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска и разведки урановых, ториевых месторождений;

  2. разработка урановых, ториевых месторождений (добыча урана, тория);

  3. разработка радиоактивных хвостохранилищ, горных отвалов и передача их частным лицам с целью дальнейшей разработки и содержания.

Кроме того, не допускается ввоз на территорию страны сырья и отходов, содержащих уран или торий.

Документ вступит в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Как сообщает Sputnik Кыргызстан, законопроект был внесен в парламент после недовольства общества и гражданских активистов по поводу работ на урановом месторождении Кызыл-Омпол. 4 мая Сооронбай Жээнбеков высказал свою точку зрения и пообещал, что в Кыргызстане уран добывать не будут. Против его принятия 31 октября проголосовал один депутат из 111 присутствовавших.

Новости партнеров
×