Сборная Казахстана заняла первое место на ЧМ по қазақша күрес в Актобе

Казахстанцы завоевали пять золотых медалей.
17.12.2019, 00:09

Сборная Казахстана заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по қазақша күрес в Актобе, сообщает vesti.kz

В церемонии открытия и закрытия приняли участие министр энергетики РК и одновременно президент Международной федерации казах куресi Канат Бозумбаев, аким Актюбинской области Ондасын Уразалин и знаменитые борцы Даулет Турлыханов и Жаксылык Ушкемпиров.

Казахстанцы одержали победу в весовых категориях до 55 кг (Даулет Ниетбай), до 66 кг (Куаныш Искаков), до 74 кг (Айдос Галымов), до 100 кг (Нурым Салимгереев) и свыше 100 кг (Руслан Абдразаков).

В номинации "Туйе палуан", которую еще называют абсолютной весовой категорией, сильнее всех оказался узбекистанец Мухсин Хисомутдинов.

В итоге с пятью золотыми наградами сборная Казахстана выиграла общекомандный зачет. Две золотые медали у Грузии, которая сумела обойти таких фаворитов, как Узбекистан, Россия и Монголия, у которых всего по одному "золоту".

За золотые, серебряные и бронзовые медали борцы получили денежные подарки в размере 1000, 1500 и 2000 долларов соответственно, а "туйе палуан" увез с собой 5000 долларов.

Всего в ЧМ приняли участие представители более 40 стран.