Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новогодние шары с черным снегом продают в Челябинске

Часть вырученных с продажи "шаров надежды" направят на покупку для города датчиков мониторинга атмосферного воздуха.
17.12.2019, 14:34
Новогодние шары с черным снегом продают в Челябинске

Новогодние шары (сноуболлы) с черным снегом внутри начали продавать в Челябинске, передает РИА Новости.

"Увидели сноуболлы (снежные шары-сувениры) в другом городе и решили – было бы здорово, если это был бы Челябинск, и там стояли челябинские здания", - рассказал организатор проекта "Шары надежды" Антон Калюк.

Также появилась идея вместо белого снега сделать внутри черный, отметил он.

"Мы решили сделать проект в поддержку системы независимого мониторинга воздуха, которая в Челябинске работает несколько лет. И с помощью такого смешного новогоднего сувенира привлекаем внимание к этой системе", - сказал Антон Калюк.

По его словам, сегодня в Челябинске есть 50 датчиков, которые показывают, что происходит с воздухом, но их нужно не менее 700. В случае успешной реализации проекта часть прибыли пойдет на покрытие предпринимательских рисков, а часть – непосредственно на приобретение датчиков, пояснил организатор проекта "Шары надежды".

Один из этих шаров в качестве новогоднего подарка депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды вручил министру природы России Дмитрию Кобылкину. Об этом депутат написал в своем Instagram-аккаунте.

 "От всех городов, в которых снег - черный. На финальном в этом году заседании комитета Госдумы по экологии вручил министру природы РФ Дмитрию Кобылкину новогодний подарок - стеклянный шар, где на Челябинск падает черный снег. От всех городов, где пока это, увы, случается. Из-за того, например, что министерство до сих пор не утвердило правила предоставления межбюджетных трансфертов и мой родной Челябинск в этом году не получил из федерального бюджета 3 миллиарда рублей на программу "Чистый воздух" (улучшение экологической ситуации, приобретение электротранспорта, модернизацию трамвайных путей и т.д.). И на следующий год рискует не получить еще 2,5 млрд на эти нужды. Для нашего региона это огромные и очень нужные средства. Последствия таких проволочек в Челябинске можно ощущать прямо сейчас. Носом. А кое-где уже почти и руками. Мы этим дышим, этой нерасторопностью", - написал он.

Новости партнеров
×