Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Более чем в 1,1 миллиарда долларов обойдется РК и РФ создание космического ракетного комплекса "Байтерек"

Cтороны вложат 233 и 916 млн долларов соответственно.
18.12.2019, 04:39
Более чем в 1,1 миллиарда долларов обойдется РК и РФ создание космического ракетного комплекса "Байтерек"

Создание космического ракетного комплекса "Байтерек" на космодроме "Байконур" обойдется Казахстану в 233 млн долларов, а Российской Федерации в 916 млн долларов, передает Liter.kz.

Это заложено в проекте закона "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года", который в среду на пленарном заседании одобрил Мажилис.

"Работа построена таким образом, что за наземную часть отвечает казахстанская сторона и мы ориентировочно 233 млн долларов будем тратить на модернизацию Зенита-М. То есть стартовой площадки. С 2020 года. А российская сторона отвечает непосредственно за производство ракетоносителя Союз-5. И на эти работы предполагается выделение средств около 916 млн долларов", – сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Он напомнил, что первоначально проект планировалось реализовать на базе российской ракеты-носителя "Ангара". Однако, в связи с тем, что ракета-носитель "Ангара" не была готов вовремя Сторонами были рассмотрены множество различных вариантов реализации проекта, проведен анализ. По результатам дополнительной проработки вопроса Стороны решили реализовать проект на базе ракеты-носителя "Союз-5".

"В данном проекте российская сторона обеспечивает создание ракеты-носителя "Союз-5", контрольно-проверочной аппаратуры на техническом и стартовом комплексах, а также модернизацию технического комплекса разгонного блока, космического аппарата и космической головной части. Эти работы оцениваются в 916 млн долларов", - отметил глава ведомства.

В целях модернизации в 2018 году казахстанской стороне были переданы 243 объекта КРК "Зенит-М", расположенные на площадках 42, 43 и 45 космодрома "Байконур".

"Казахстанская сторона проводит реконструкцию и модернизацию объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М". Будут проведены работы по модернизации стартового и технического комплексов, капитальный ремонт и реконструкция существующих, а также строительство новых объектов наземной космической инфраструктуры. Эти работы оцениваются в 233 млн долларов США", - еще раз объяснил министр.

По его словам, при проведении модернизации наземного комплекса и при проведении строительных работ планируется максимальное привлечение казахстанских компаний, что создаст дополнительные рабочие места. И, самое важное, ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса "Байтерек" позволит Казахстану сохранить "Байконур" как самый пускающий космодром.

18 декабря 2019 года в кулуарах пленарного заседания Мажилиса министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев сообщил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос переименования космического ракетного комплекса "Байтерек" в "Назарбаевский старт".

30 октября 2019 года депутаты Мажилиса в рамках пленарного заседания приняли в работу законопроект о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек".

Новости партнеров
×