Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Серику Ахметову снова отказали в условно-досрочном освобождении

Экс-главе Правительства РК два года назад заменили пребывание в колонии на ограничение свободы.
18.12.2019, 14:27
Серику Ахметову снова отказали в условно-досрочном освобождении

Осужденному экс-премьер-министру Казахстана Серику Ахметову отказано в условно-досрочном освобождении, передает корреспондент Liter.kz.

"Коллегия постановила: оставить без изменения постановление суда первой инстанции от 25 октября, жалобу осужденного Ахметова Серика Ныгметовича оставить без удовлетворения", - сказал судья апелляционной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда Нурлан Асанов.

Постановление суда вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

Судья отметил, что хорошее поведение Серика Ахметова и возмещение материального ущерба государству не могут служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения. Так же ранее заявляла прокуратура.

Адвокат Серика Ахметова настаивает, что его подзащитный имеет законные основания на УДО. Он просил отменить дополнительное наказание в виде запрета работать на госслужбе.

Серик Ахметов, покидая здание суда, сказал: "Я – законопослушный гражданин".

Апелляцию Серик Ахметов подал после того, как в октябре 2019 года суд отказал ему в отмене ограничения свободы и освобождении условно-досрочно.

Экс-глава Правительства РК был осужден на 10 лет колонии за совершение коррупционных преступлений, позже срок заключения снизили до 8 лет. Из мест лишения свободы его освободили в сентябре 2017 года в связи с заменой реального срока на ограничение свободы.

Новости партнеров
×