Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Обеспечить всех обманутых дольщиков Нур-Султана жильем обещают до 2024 года

До конца 2019 года планируется решить проблемы 2,5 тысяч обманутых дольщиков, а число долгостроев столицы станет на десять меньше.
18.12.2019, 23:45
Обеспечить всех обманутых дольщиков Нур-Султана жильем обещают до 2024 года

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, как будет решаться проблема обманутых дольщиков в столице, сообщает elorda.info.

"Практически каждый день мы с коллегами выезжали на место проблемного жилого комплекса и встречались с дольщиками, чтобы на месте в полной мере оценить ситуацию: объекты все на разной стадии, есть те, где только котлован, фундаменты, двойные продажи или продали квартиры на несуществующих этажах. Работы много. По каждому объекту начали работать точечно. По 26 (из 32) жилым комплексам провели аудит, по 13 разработали ПСД и получили положительное заключение госэкспертизы, 19 объектов на стадии разработки и корректировки ПСД", - сказал аким на брифинге в СЦК.

По его словам, по итогам 2019 года будут введены в эксплуатацию десять жилых комплексов, это 11 домов с 2,5 тыс. дольщиками. В том числе особо проблемный объект "Комфорт де Люкс". 

"Проблемы 2000 дольщиков (семь ЖК) уже решены, введены в эксплуатацию. Внесли изменения в программу "Нурлы Жер", что позволило значительно облегчить поиск инвесторов и ускорить строительные работы", - сказал Алтай Кульгинов.

Кроме того, 30 особо проблемных объектов, это более 10 000 дольщиков, финансируются по программе "Нұрлы жер", 15 объектов при содействии акимата достраиваются дольщиками самостоятельно. Долгострой "Территория комфорта -1", который стоял с 2004 года, начали сносить. Техобследование дома показало, что здание аварийное. По словам руководителя проекта по демонтажу ТОО "Нур Астана Курылыс" Алиакбара Умбеталина, бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам. Определен инвестор, снесен один блок здания, ведутся работы по демонтажу ЖК. 

В ЖК "Шыгыс" восемь жилых групп, по трем группам ведутся строительные работы, по двум  – разработка ПСД, по оставшимся – разработка финансовой модели. 

ЖК "Алтын Шар" планируется завершить в рамках программы "Нурлы Жер", в ЖК "Жағалау" на полигоне №3 ведутся строительно-монтажные работы. По некоторым ЖК есть вопросы правоохранительных органов, но все вопросы долевого строительства будут решены. 

Таким образом, по словам акима, по каждому объекту выработан пошаговый план мероприятий: 

- в 2019 году – десять объектов, это 2,5 тысячи дольщиков, в том числе один особо проблемный ("Комфорт де Люкс");

- в 2020 году – 22 объекта (7 881 дольщиков);

- в 2021 году – 7 объектов (1 440 дольщиков);

- в 2022 году – 9 объектов (1 446 дольщиков);

- в 2023 году – 4 объекта (1 208 дольщиков).

Новости партнеров
×