Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Неиспользуемые земли будут отбирать у казахстанских фермеров при помощи спутников

Использовать космические снимки в качестве обоснования для изъятия земель будут в Казахстане.
20.12.2019, 06:12
Неиспользуемые земли будут отбирать у казахстанских фермеров при помощи спутников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Нацсовета в Нур-Султане рассказал о том, что неиспользуемые земли у казахстанских фермеров будут отбирать при помощи спутников, передает Liter.kz.

"Определить нерационально используемые земли крайне сложно, поэтому в таком чувствительном вопросе как право на землепользование мы не могли принимать поспешных решений. В то же время в сфере государственного контроля за использованием сельскохозяйственных земель давно назрела острая необходимость внедрения современных методов контроля на основе новейших технологий. Широкая общественность, в том числе члены национальной комиссии, отмечали необходимость перехода на космический мониторинг для выявления и изъятия неиспользуемых и нерационально используемых земель", - сказал Президент.

Как пояснил Токаев, соответствующий закон по вопросам регулирования агропромышленного комплекса был подписан в октябре. В частности в него входит пункт по проведению дистанционного зондирования земель. "Твердая законодательная основа – это первый шаг", отмечает глава государства. Теперь в Казахстане прорабатывается вопрос о возможности использования космических снимков в качестве основания для расторжения договора землепользования. Это в частности позволить исключить коррупционные риски при контакте с проверяющими органами и инспекторами.

"По моему поручению Министерство сельского хозяйства разработало соответствующий приказ. Вместе с тем, данная работа проводится с учетом всех рисков, в частности новизны технологии, недостатка информации о качестве земли, актуальности баз данных и так далее. Министерству сельского хозяйства совместно с министерством цифрового развития следует закончить все подготовительные работы и провести пилотный проект по космомониторингу земель в ряде областей до 1 мая 2020 года", - заключил глава государства.

Новости партнеров
×