Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Балхашскую курортную зону полностью сделают в 2024 году

На территории будут строиться линии электропередач, водопроводов, обустраиваться пляжные зоны и набережные.
20.12.2019, 07:01
Балхашскую курортную зону полностью сделают в 2024 году

Аким Карагандинской области Женис Касымбек рассказал о развитии индустрии отдыха и туризма в регионе. Он отметил, что цель акимата к 2030 году довести поток туристов до одного миллиона, передает Liter.kz.

На площадке службы центральных коммуникаций Касымбек подчеркнул, что в Карагандинской области определены три точки роста туризма – это Балхашская курортная зона, которая вошла в ТОП-10 приоритетных туристских территорий Казахстана, а также Каркаралинск и Улытау.

"Первоочередная наша задача – это подведение инфраструктуры для дальнейшей застройки и повышения качества сервиса", - отметил он.

По его словам, в Улытауском регионе будут отремонтированы дороги, в том числе к сакральным местам, завершается строительство визит-центра, а также начнется возведение комплекса у мавзолея Жошы-хана. По Каркаралинску акимат Карагандинской области будет в первую очередь решать вопросы транспортной доступности.

"На сегодняшний день в Каркаралинском районе функционирует около 25 домов и зон отдыха, которые ежегодно обслуживают около 35 тысяч туристов. В настоящее время разработан мастер-план развития туризма. За последний период уже реализовано пять проектов по строительству новых зон отдыха", - отметил Касымбек.

К прочему, аким региона отметил, что на данный момент ведется работа по строительству инфраструктуры Балхашской курортной зоны. Будут строиться линии электропередач, водопроводов, обустраиваться пляжные зоны и набережные.

Касымбек подчеркнул, что финансирование всех объектов ведется с разных источников. К примеру, строительство дороги из Нур-Султана через Караганду на Балхаш будет профинансировано из республиканского бюджета, и строят ее по поручению МИИР РК. На местные дороги – прибрежные зоны отдыха и т.д., будут выделяться средства из местного бюджета.

"Кроме этого со следующего года разрабатываются проектная документация по канализационно-очистным сооружениям, водоотведению, водоснабжению и электричеству. Все это будет реализовываться за счет местного бюджета", - сказал глава области.

Женис Касымбек заметил, что сами зоны отдыха на территории Балхашской курортной зоны – это частные инвестиции.

"Они будут строиться за счет инвесторов. То есть государство не планирует строить дома отдыха за счет бюджетных средств. Только социальная и инженерная инфраструктура", - сказал он.

Аким Карагандинской области добавил, что строительство инфраструктуры Балхашской курортной зоны планируется завершить до 2024 года. В частности в 2019 году завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Балхаш.

Новости партнеров
×